25дек.2023

Векторы сотрудничества БГУ со школами ДНР

13 декабря 2023 12:00 – 21 декабря 2023 14:00, Старобешевский район ДНР
IMG_6317РасставаниеС детьми - участниками летней программыфлаг Бурятии в Старобешевской школе

В течение уходящего года БГУ в рамках партнерского взаимодействия с БРОО "Женщины Бурятии" принимал участие в реализации проекта "Женщины Бурятии - детям Донбасса", поддержанный Фондом президентских грантов.

Так, в июле для 20 детей из Старобешевского района Донецкой народной республики была организована культурно- образовательная программа. В период с сентября по декабрь преподаватели Педагогического института в сетевом формате  реализовали дополнительную профориентационную программу "Педагогический класс", в которой приняли участие 32 школьника из Комсомольской и Марьяновской школ ДНР. В период с 13 по 21 декабря делегация БРОО "Женщины Бурятии" посетила Старобешевский район ДНР, в составе которой была директор СУОО БГУ Г.Н. Фомицкая. 

Женщины Бурятии провели новогодние утренники для детей начальных классов школ Старобешевского района с участием бурятского Белого старца Саган Убугэна, вручили 1510 сладких подарков. Г.Н. Фомицкая приняла защиту ученических исследовательских проектов,  разработанных в рамках программы "Педагогический класс".  Впечатляет, что дети изучают культуру Бурятии, танцуют ехор и поют гимн Бурятии. Директор Марьяновской СОШ В.В. Родионов и директор Комсомольской СОШ №1 С.М. Матюшенко выразили искреннюю благодарность и признательность преподавателям БГУ за интересные и содержательные видеоуроки выразили желание и в новом учебном году продолжить реализацию программы "Педагогический класс".

По итогам встреч были подписаны соглашения о вхождении этих школ в состав Сетевого университетского образовательного округа БГУ. Также начальник РУО Старобешевского раойона В.М. Немилостивая обратилась с просьбой о проведении  обучающего семинара по организации проектной деятельности, который планируется уже в январе 2024г. Также состоялась теплая встреча с детьми, которые летом приезжали в Бурятию. В день отъезда они отпросились с урока и пришли проводить уже ставших близкими им людей.   Сотрудничество со школами новых регионов продолжится в новом 2024г.

Файлы

Поделиться новостью: