09февр.

Номер Один: Вузы из Бурятии представляют научные достижения на ВДНХ в Москве

7 февраля 2024, Улан-Удэ
36l14kt2xwqisc0lmbr80hjdnwmpodmljb3ipm2s5dknyvk493jrragduq2rt83u (1)mbkwnmi9je432881aa020m5y0a4dft2d (1)

На выставке стартовала Неделя науки

В Москве продолжается международная выставка-форум «Россия». Накануне, стартовала Неделя науки, в которой приняли участие представители нескольких вузов из Бурятии, а именно: Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, Восточно-Сибирского государственного университета, Восточно-Сибирского государственного института культуры, а также Бурятской государственной сельхозакадемии.

Так, в павильоне №75 у стенда нашей республики студенты и преподаватели начали знакомить посетителей с достижениями бурятских учебных заведений. 6 февраля первыми открыли ряд мероприятий представители БГУ.

«Вообще, павильон №75 – центр притяжения. Все идут сюда, потому что здесь представлены регионы. Наш павильон Бурятии пользуется большой популярностью! Сейчас стартует Неделя науки, все учебные учреждения будут представлять свои научные школы, рассказывать о своих вузах для всех партнеров и гостей выставки. Бурятский государственный университет открывает эту выставку сегодня. В первую очередь мы будем рассказывать о научных направлениях деятельности нашего университета, также отдельно представим наш Восточный институт, так как он в последнее время очень популярен среди абитуриентов всей страны», - поделился ректор БГУ Алдар Дамдинов.

На выставку также приехали студенты и преподаватели университета, они провели ряд мастер-классов и лекций для гостей мероприятия.

«Мы провели мастер-класс по старомонгольской каллиграфии, приглашали гостей попробовать написать свои имена на старомонгольском языке. Монгольское письмо – очень необычное письмо с древней историей, с начала 13 века его используют. Имеет свои особенности – например, написание каждой буквы зависит от позиции в начале, середине или конце слова», - рассказала Ольга Золтуева, преподаватель Восточного института БГУ.

Источник: Газета "Номер Один": https://gazeta-n1.ru/news/society/130597/ 

Поделиться новостью: