12февр.

Презентация монографии "Становление и развитие системы социального обеспечения Республики Бурятия: к 100-летию образования республики"

9 февраля 2024 11:20—12:50, г. Улан-Удэ, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова, 4 корпус, ауд. 4227
IMG_8459IMG_8460IMG_8649IMG_8659IMG_8663IMG_8664

9 февраля 2024 года состоялась презентация научной монографии "Становление и развитие системы социального обеспечения Республики Бурятия: к 100-летию образования республики". Монография была подготовлена коллективом авторов, преподавателей кафедры теории социальной работы Института педагогики и психологии. Одним из авторов стала Татьяна Александровна Быкова, министр социальной защиты населения Республики Бурятия. Ответственным редактором выступил Алексей Маланович Бадонов, кандидат социологических наук, доцент, заведующий кафедрой теории социальной работы.

В монографии представлены результаты исследования становления и развития системы социального обеспечения с 1923 года с момента создания Бурят-Монгольской АССР. Монография содержит архивные документы, впервые введенные в научный оборот, и позволяют на основе архивных документов и социологических исследований рассмотреть процесс развития системы социального обеспечения с момента создания республики и до сегодняшних дней. Книга адресована социологам, преподавателям и студентам, специалистам по социальной работе и широкому кругу читателей.

Структура монографии состоит из введения, 7 разделов, заключения, литературы и приложений. Во введении обосновывается значимость проводимого исследования и выражаются благодарности сотрудникам Министерства социальной защиты населения РБ за помощь в сборе материалов. В 1 разделе рассматриваются исторические аспекты становления и развития системы социального обеспечения Бурят-Монгольской АССР в 20-30-е годы ХХ в. В разделе 2 показано управление системой социального обеспечения Республики Бурятия. В 3 разделе изучено развитие нормативно-правовой базы системы социального обеспечения в Республике Бурятия. В 4 разделе показано развитие системы социальной защиты семьи и детства. В 5 разделе рассмотрено социальное обслуживание пожилых и инвалидов в Республике Бурятия. В 6 разделе показано развитие системы профессиональной подготовки социальных работников в Республике Бурятия. В 7 разделе анализируется современное развитие системы социального обеспечения Республики Бурятия. В заключении сделаны выводы о том, что становление системы социального обеспечения произошло в первые годы существования Бурят-Монгольской АССР, а ее дальнейшее развитие привело к созданию современной системы социальной защиты населения в Республике Бурятия. В приложении даются биографические справки на ряд руководителей системы социального обеспечения, а также списки выдающихся выпускников отделения "Социальная работа" Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова с 2000 г. по настоящее время.

Мероприятие состоялось в стенах Института педагогики и психологии 9 февраля 2024 года в 11.20 в ауд. 4227 согласно плану научных мероприятий университета. В качестве слушателей выступили студенты отделения "Социальная работа" ИПП и студенты Колледжа БГУ. 

Поделиться новостью: