15февр.

Форум национальных достижений «Молодежная Россия»

10 февраля 2024

На выставке «Россия» на ВДНХ 10 февраля 2024 года состоялся Форум национальных достижений «Молодежная Россия», который был посвящен достижениям государственной молодежной политики. Молодежь из 69 регионов России познакомилась с ключевыми достижениями, рекордами и победами молодых людей страны во многих направлениях: от науки, волонтерства и карьеры до искусства, молодежного туризма и предпринимательства. Делегация Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, состоящая из студентов, аспирантов и молодых сотрудников, приняла активное участие в работе Форума.

«Российская молодежь сегодня — это уникальный сплав целеустремленности, амбициозности, желания созидать, готовности брать на себя ответственность за будущее страны и мира. И наша задача помочь им в этом, направив в океане существующих возможностей, снавигировав векторы профессионального развития и самореализации. Кроме того, мы должны дать им прочные культурные и духовные основы. Сегодняшний форум позволит увидеть срез проделанной работы, а также познакомиться с видением экспертного сообщества будущего этой сферы, наметить совместные планы», — отметила заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.

Всего на форуме было проведено 126 мероприятий. В павильоне № 57 прошли творческие мастер-классы, презентация волонтерской программы Всемирных Игр Дружбы, интерактивная лекция по экологии, а также панельная дискуссия «Карьера в науке. Почему растет спрос на молодых ученых», в которых приняли участие наши ребята.

В павильоне № 75 состоялась шоу-презентация ключевых результатов и достижений сферы молодежной политики с участием вице-премьера РФ Татьяны Голиковой и руководителя Росмолодежи Ксении Разуваевой. Программу продолжила панельная сессия о ключевых результатах и достижениях молодежной политики в регионах сраны. Участники сессии рассказали о развитии молодежной сферы в субъектах России. В данных мероприятиях приняли участие проректоры по молодежной политике вузов России, от нашего университета - проректор по воспитательной работе и молодежной политике Лагойда Наталья Григорьевна.

Во время форума делегация БГУ ознакомилась с богатейшими экспозициями в разных павильонах. Ребята узнали о культуре и достижениях многочисленных регионов страны. Особенно впечатлила выставка «Мы – Дальний Восток». Также студентам посчастливилось пообщаться и подружиться с молодежью из братской Республики Калмыкии, все вместе мы посетили Красную площадь и Вечный огонь.