19февр.

В БГУ состоялось открытие аудитории имени доктора филологических наук С.И. Гармаевой

16 февраля 2024 – 19 февраля 2024, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова
DSC_3333DSC_3336DSC_3337DSC_3342DSC_3348DSC_3353DSC_3359DSC_3363

16 февраля в стенах Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова состоялось открытие аудитории имени доктора филологических наук Светланы Искровны Гармаевой.

Светлана Искровна Гармаева - доктор филологических наук, профессор (1938-2022), начала работать в БГПИ им. Д. Банзарова в 1967 г., с 1986 по 1996 гг. была заведующим кафедры литературы, внесла огромный вклад в подготовку учителей русского языка и литературы в республике Бурятия, в становление и развитие профессионального филологического образования, активно занималась научной деятельностью, подготовила к защите кандидатских диссертаций восемь аспирантов, руководила научным направлением "Теоретические аспекты изучения регионального научного текста", с 2005 по 2015 гг. руководила Международным круглым столом по актуальным проблемам евразийского фронтира в рамках конференций "Россия-Азия", была членом диссертационного совета Д 212.022.04 по русской литературе и литературе народов России.

С приветственными словами выступили Проректор БГУ по научно-исследовательской работе Номогоева Виктория Владимировна и Директор Института истории и филологии Байкалов Николай Сергеевич. Тёплые слова и факты из жизни Светланы Искровны рассказали преподаватели кафедры русской и зарубежной литературы: Берёзкина Елена Петровна, Бадуева Гунсыма Цыдыповна, Башкеева Вера Викторовна, Имихелова Светлана Степановна. Слова благодарности выразили: сын и двоюродная сестра Светланы Искровны Гармаевой, её аспирантки, доктор филологических наук, доцент кафедры русского языка и общего языкознания Харанутова Дарима Шагдуровна и коллега Светланы Искровны доктор биологических наук, профессор Намзалов Бимба-Цырен Батомункуевич.

Недавно в БГУ состоялась конференция, посвящённая 85-ти летию со дня рождения Светланы Искровны Гармаевой, а также презентация сборника и монография имени Гармаевой.