21февр.

Продолжаем Акцию «Научный полк». Вампилов Цыбен Никитич (1925 г.)

21 февраля 2024
Ц.Н. ВампиловЦ.Н. Вампилов2Ц.Н. Вампилов3

Продолжаем Акцию «Научный полк».

#НаучныйПолк #вузы_фронту

Цыбен Никитич Вампилов родился 15 (26) апреля 1925 г. в с. Аларь Аларского района Иркутской области. После окончания школы поступил на физико-математический факультет Московского университета. Затем до 1941 г. работал в Бурят-Монгольском педагогическом институте.

10 июля 1941 г. в соответствии с приказом № 66 преподаватель Цыбен Никитич был освобожден от работы в связи с призывом на военную подготовку. С этого года находился на службе в рядах Красной армии в составе 250-го отдельного пулеметного батальона 32-го укрепрайона 68-го отдельного пулеметного батальона Борзинского укрепрайона. Участник Великой Отечественной войны. За проявленную доблесть и мужество старший лейтенант Цыбен Вампилов был награжден орденом Отечественной войны II степени.

------------------

В соответствии с письмом департамента информационной политики и комплексной безопасности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 24 января 2024 г. № МН-6/198 Бурятский государственный университет продолжает участвовать в акции Министерства науки и высшего образования Российской Федерации "Научный полк". Опубликованные материалы рассказывают о судьбах студентов, преподавателях и сотрудников Бурят-Монгольского педагогического института в годы Великой Отечественной войны, их вклад в Победу.
Акция продлится до 22 июня 2024 г.

С уважением, заведующая
Визитно-информационным центром БГУ
Надежда Ламуева

Поделиться новостью: