28февр.

Празднование китайского нового года в Институте Конфуция БГУ

20 февраля 2024 – 27 февраля 2024
110345689

Китайский Новый год с давних времен является главным и самым продолжительным праздником Китая. В отличие от своего западного аналога постоянной даты начала Китайского Нового года нет, и каждый год она назначается на разное время. Первый день праздника в Китае приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния.

Институт Конфуция Бурятского государственного университета отметил Новый год по китайскому календарю тремя мероприятиями!

20 февраля 2024 г. Китайский Праздник весны - «Дракон прилетел». Институтом Конфуция были проведены мастер-классы по китайской каллиграфии, аппликации и плетению узелков для слушателей Института Конфуция и студентов БГУ.

22 февраля 2024 г. в концерт-холле Турандот (с. Сотниково) прошло празднование Нового Года по Восточному календарю для потомков китайских иммигрантов. В Бурятии исторически было несколько волн китайской эмиграции, которая началась ещё несколько столетий назад. Китайские иммигранты, прибывшие на бурятскую землю, адаптировались к местной культуре, создавали семьи и постепенно становились неотъемлемой частью общества. Многие из них внесли значительный вклад в развитие культуры и искусства Республики Бурятия.

В рамках мероприятия преподаватели Института Конфуция провели мастер-классы по китайской каллиграфии, плетению китайских узелков и игре в облавные шашки Го (Вэйци). Гостей вечера поздравили с праздником министр туризма Республики Бурятия Доржиев Алдар Джангарович и руководитель Проектного офиса по стратегическому планированию и развитию территорий Российской Федерации Прилепин Александр Маевич, а Национальный архив Республики Бурятия провел выставку под названием "Документальная история китайцев в Бурятии".

Особую благодарность выражаем Меликовой Ли Мире Батоевне за предоставление концерт-холла Турандот, приготовление праздничных блюд, гостеприимство и инициативу в проведении такого важного мероприятия! Весь вечер в концерт-холле царила тёплая атмосфера, наполненная позитивными эмоциями и интересными знакомствами. Участники праздника с удовольствием делились историями своих семей и их эмиграции, общались и знакомились друг с другом.

27 февраля 2024 г. Презентация праздника Чуньцзе на этно-вечере «Сагаалган собирает друзей» под эгидой ЦГБ им. И.К. Калашникова. Преподаватели Института Конфуция рассказали гостям об особенностях древних китайских традиций, а также продемонстрировали некоторые атрибуты, обязательные для празднования китайского праздника Весны.

Институт Конфуция БГУ надеется, что подобные мероприятия с каждым годом будут привлекать внимание большего количества людей, помогать им узнавать о традициях и приобщаться к культуре празднования Нового года по Восточному календарю!

Поделиться новостью: