12март

Преподаватели БГУ обсудили проблемы патриотического воспитания в рамках VII форума РОО «Женщины Бурятии», посвященного году семьи «Женщины: сохраняем традиции – развиваем Россию»

11 марта 2024 10:00—13:00, Правительство Республики Бурятия
ploschadka.jpg БайкаловIMG_6907na-lestnice1obschee1

11 марта 2024 года в рамках VII форума РОО «Женщины Бурятии», посвященного году семьи «Женщины: сохраняем традиции – развиваем Россию» состоялась работа дискуссионной площадки «Патриотическое воспитание подрастающего поколения через любовь к семье и к малой родине».

Модераторами площадки выступили Г.Н. Фомицкая, д.п.н, проф, директор СУОО БГУ и О.В. Котоманова, к.филос.н, доцент, директор филиала Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» в Республике Бурятия.

В работе дискуссионной площадки приняло участие более 140 представителей органов власти, общественных организаций, науки, культуры и образования.

Обсуждение заявленной темы прошло в заинтересованном и практико-ориентированном ключе.

Директор института истории и филологии, д.и.н. Н.С. Байкалов представил новые подходы и практики патриотического воспитания в университете, которые важны для подготовки будущего учителя.

А.М. Бадонов, зав каф. теории социальной работы, к.соц.н., доцент, заместитель председателя Общественной палаты Республики Бурятия, акцентировал внимание на вопросах обеспечения защиты семьи и духовно- нравственных ценностей и какие направления деятельности по решению обозначенных вопросов реализует Общественная палата республики.

Участники дискуссии поделились опытом формирования духовно- нравственных ценностей на основе этнокультуры, представили программы «Баргузиноведение», «Байкальская этника», «Образовательные основы народной дипломатии» и др.

Как отметила председатель Консультативного совета женщин при Главе РБ С.Б. Грешилова, в республике выработана система патриотического воспитания, результаты которой очевидны, а лучшие практики можно и нужно транслировать на другие регионы.

В резолюцию дискуссионной площадки представителями БГУ были внесены конкретные конструктивные предложения:

1. Запустить семейный проект «Герой малой родины» с целью поиска родных людей и земляков, оказавших влияние на развитие населенного пункта («забытые» герои войн и военных конфликтов, труженики тыла, передовики производства, ударники социалистического труда и т.д.)
  2. Организовать смотр- конкурс «Моя родословная» среди школьников начальной и основной школы с целью осознания детьми значимости своей семьи в истории малой родины, всей страны.
  3. Обратить внимание СМИ на необходимость адекватного освещения вопросов духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи, деятельности родительских объединений и общественных и организаций и на недопустимость распространения информации, наносящей вред нравственному здоровью и духовному развитию ребенка.