15март

Продолжаем Акцию «Научный полк». Тубянский Марк Давидович (1916-1942)

15 марта 2024
 М.Д.photo_2024-03-15_12-49-34

Продолжаем Акцию «Научный полк».

#НаучныйПолк #вузы_фронту

Марк Давидович Тубянский родился в 1916 г. в Петрограде Ленинградской области.

По окончании 7 классов он учился при комбинате оптики и механики. Затем работал заведующим цехом по изготовлению ребристых труб для парового отопления.

В 1933 г. Марк Давидович поступил в Ленинградский областной пединститут на историческое отделение.

В 1935 г. перевелся на исторический факультет ЛГУ.

По окончании Университета в 1939 г. был направлен на работу в г. Улан-Удэ старшим преподавателем истории в Бурят-Монгольский педагогический институт, где проработал около полугода, затем вернулся в Ленинград и сдал экзамены в аспирантуру.

Учился в Академии наук. К 1941 г. почти полностью подготовил кандидатскую диссертацию.

С начала Великой Отечественной войны Марк Давидович был призван в ряды Советской армии.

В июле 1941 г. был сначала направлен в Лодейное поле Ленинградской области, служил в морской пехоте, затем в г. Саранск.

В 1942 г. лейтенант Тубянский направляется на Сталинградский фронт. За проявленную отвагу и мужество был награжден медалью «За оборону Сталинграда».

Погиб 28 августа 1942 г.

------------------

В соответствии с письмом департамента информационной политики и комплексной безопасности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 24 января 2024 г. № МН-6/198 Бурятский государственный университет продолжает участвовать в акции Министерства науки и высшего образования Российской Федерации "Научный полк". Опубликованные материалы рассказывают о судьбах студентов, преподавателях и сотрудников Бурят-Монгольского педагогического института в годы Великой Отечественной войны, их вклад в Победу.
Акция продлится до 22 июня 2024 г.

С уважением, заведующая
Визитно-информационным центром БГУ