04апр.

Сборник «Пушкин и русская литература»

pushkin-i-klassikaU4cbWo-UbOw

3 апреля 2024 года вышел сборник «Пушкин и русская литература», в котором были опубликованы материалы Межвузовской студенческой научно-практической конференции.

Ежегодно в рамках Пушкинской недели в Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова кафедра русской и зарубежной литературы проводит разные мероприятия по приобщению студентов к научной деятельности.

В ноябре 2023 г. прошла конференция, в которой принимали участие студенты БГУ, ВСГИК, ДФУ, УУКЖТ, ИрГУПС, а также студенты Чанчуньского политехнического университета (КНР).

По результатам конференции были опубликованы статьи, входящие в РИНЦ. В статьях первого раздела сборника обсуждаются вопросы творческого наследия А. С. Пушкина, сыгравшего важную роль в формировании и развитии русской литературы XIX-XX веков, и включает 8 исследований. Второй раздел сборника посвящён текстам русской классической литературы, их анализу в культурном контексте и их театральной интерпретации, что нашло отражение в 4 статьях. В третьей части собраны работы методического характера.

Достоинством сборника являются статьи иностранных студентов: Ню Синь Тун из Чанчуньского политехнического университета, Лю Ай Вэй, аспирантки 1-го года обучения из Китая, магистранта из Внутренней Монголии Китая Манлайчаокэту. Вместе с научными руководителями кафедры В.В. Башкеевой и Е.П. Березкиной они достойно представили свои научные работы.

Осенью 2024 года кафедра русской и зарубежной литературы планирует провести Международную научную конференцию преподавателей и Межвузовскую научную конференцию студентов, посвященную 225-ти летию со дня рождения А. С. Пушкина.