26апр.

Для студентов Бурятии «урок трезвости» провел руководитель межрегионального движения «Трезвая Россия»

25 апреля 2024

Студентам Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова лекцию на тему «Трезвость как ценность жизни для молодежи» прочитал руководитель межрегионального движения «Трезвая Россия» в Нижнем Тагиле Александр Вшивцев.

Студентов Института педагогики и психологии, Института естественных наук, Института права и экономики, Медицинского института БГУ им. Доржи Банзарова, а также колледжа БГУ им. Доржи Банзарова поприветствовала директор Российского общества «Знание» в Республике Бурятия Ольга Котоманова и поблагодарила Министерство образования и науки Республики Бурятия за организованную встречу.

Александр Вшивцев представляет межрегиональное общественное движение «Трезвая Россия», целями и задачами которого является защита трезвости детей и взрослых. С 2015 года спикер является ведущим психолого-педагогического курса по освобождению от табачной и алкогольной зависимости и учителем трезвости. За это время он провёл более 800 уроков в более чем 30 городах России.

Лекция началась с рассказа о том, многие не до конца понимают, что такое защита трезвости и трезвость вообще.

«Главные проблемы сейчас из-за которых население нашей страны уменьшается более чем на 1 миллион человек в год связаны с употреблением алкогольных, табачных, а также нелегальных веществ. Сейчас при Государственной Думе создана демографическая группа по трезвости и наши идеи продвигаются на самом высоком уровне. Но для нашей общественной организации самое главное, чтобы простые люди понимали элементарные вещи, чтобы каждый задал сам себе вопрос – а что же такое на самом деле трезвость?», - сказал Александр Вшивцев.

На этот вопрос студенты начали предлагать свои варианты ответов: ничем не затуманенное сознание, адекватное принятие решений, осознание происходящего и т.д.

«Ребята, наверное, вы думаете, что я сейчас скажу определение трезвости, но нет. Я постараюсь навести вас на мысль, чтобы у каждого появилось свое чёткое понимание того, что такое зависимость, как она формируется, что этому способствует и, наоборот, препятствует», - продолжил лектор.

«Урок трезвости» прошел не просто в формате лекции, Александр Вшивцев задавал много разных, в том числе провокационных вопросов, на которые студенты давали свои смелые и честные ответы: на заданный вопрос «Кто пьет каждый день?» один из студентов ответил: «Я». И тут же уточнил: «Вы же не сказали, что имеете ввиду алкоголь, поэтому я ответил – я пью каждый день воду!».

Во время лекции студенты посмотрели небольшой фильм, который заставил задуматься каждого присутствующего о том, есть ли безопасная доза алкоголя.

Присоединиться к мероприятиям можно на официальном сайте Общества «Знание» по ссылке.

* * *

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» – на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.