02апр.2009

16 марта 2009 года проведено собрание Объединенного студенческого совета общежитий БГУ

16 марта 2009 года было проведено собрание Объединенного студенческого совета общежитий БГУ (ОССО), с участием председателей и членов студсоветов общежитий университета, представителей профкома студентов, федерации студенческого самоуправления. На повестке рассматривались следующие вопросы:

1. О подготовке к ежегодному смотру-конкурсу среди студенческих общежитий БГУ «Лучшее общежитие», «Лучшая комната», «Лучшая секция / этаж»;

2. Об организации досуговых и культурно-массовых мероприятий в общежитиях БГУ;

3. О нарушениях правил внутреннего распорядка в студенческих общежитиях университета.

Согласно повестке собрания и отчетам Председателей студсоветов общежитий, подведены итоги собрания:

• удовлетворительно отмечен ход подготовки всех общежитий университета к ежегодному смотру-конкурсу среди студенческих общежитий, который будет проводиться 11-15 мая 2009 года;

• во всех общежитиях университета при активном участии профкома студентов проводится кино-форум (показ фильмов), с целью активного проведения досуга жильцов общежитий;

• в общежитиях №2 и №5 проведены мероприятия, посвященные 14 и 23 февраля, 8 марта; в общежитии № 3 – «Конкурс гитарной песни» (16.02.2009 г.) - 1-е место у студента ИМИ Куулар Эреса и «Мисс общежитие - 2009» (07.03.2009 г.) – победительницей стала студентка ФФКСиТ Тугулханова Ирина;

• в общежитии №3 проведен турнир по настольному теннису (13.03.2009 г.) – 1 место среди юношей занял студент ИФ Шойжилов Булат, среди девушек – студентка ФТФ Прокофьева Мария; в общежитии №2 прошел I шахматный турнир среди жильцов общежитий БГУ (01.04.2009 г.) – 1 место среди юношей занял студент ХФ Цыдыпов Баир, среди девушек 1 место у студентки ИМИ Дашицыреновой Билигмы.

Помимо этого активно обсуждались вопросы по движению студентов в общежитиях университета, факты правонарушений и правил противопожарной безопасности. Принято решение - отрядам правопорядка общежитий провести профилактическую, разъяснительную работу со всеми жильцами-студентами, ужесточить обеспечение правопорядка в студенческих общежитиях; студсоветам общежитий регулярно предоставлять отчет по профилактике правонарушений и обеспечению внутренних правил проживания в студенческих общежитиях на каждом заседании (2 раза в месяц); усилить пропускную систему через вахту общежитий с привлечением студентов-жильцов.