23июнь2009

Студенты БГУ станут членами Российско-Германского молодёжного парламента

Фонд «Германо-Российский молодёжный обмен» (ФРГ), Российское национальное координационное бюро по молодёжным обменам при министерстве образования и науки Российской Федерации совместно с международными общественными организациями «Германо-Российский форум» и «Петербургский диалог» впервые пригласили для участия в заседаниях Российско-Германского молодёжного парламента представителей молодёжного движения Бурятии. В парламентских дебатах о путях и перспективах развития совместных молодёжных инициатив, модернизации партнёрских связей примут участие студентки немецко-английского отделения факультета иностранных языков Бурятского государственного университета: Ульяна Патрушева и Татьяна Рашитова.

Приглашение будущих германистов на представительный международный форум не случайно. Многие студенты факультета иностранных языков в рамках учебных и общественных инициатив активно участвуют в международных проектах со странами немецкоязычного региона, в том числе, и по линии «народной дипломатии» Российско-Германский молодёжный парламентский форум состоится с 11 по 17 июля 2009 г. в Мюнхене (ФРГ). Цель заседаний парламента заключается в том, чтобы после основательного обсуждения прийти к формированию общей позиции по вопросам, представляющим интерес для его участников и их сверстников:

- Какие последствия повлёк за собой глобальный экономический и финансовый кризис для немецкой и российской молодёжи?

- Способно ли более тесное сотрудничество между Россией и Германией в области экономики и образования предоставить молодым людям шансы на более успешное преодоление последствий кризиса?

- Где необходимо расставить акценты при реализации принятого правительствами обеих стран проекта «Модернизация в партнёрстве» - конкретно и в краткосрочной перспективе?

Параллельно с заседаниями молодёжного парламента в Мюнхене пройдут российско-германские межправительственные консультации и встречи участников «Петербургского диалога». Планируется, что в обсуждении совместно коммюнике и рекомендации молодёжного парламента примут участие бундесканцлер Ангела Меркель и президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.