23февр.2011

Конкурс студенческих работ, посвященных истории института судебных приставов и современной деятельности Федеральной службы судебных приставов (1-31 мая 2011 г., г.Москва)

В 2010 году Федеральная служба судебных приставов отметила 145 летие института судебных приставов в России. Деятельность Службы имеет длительную историю и направлена на проведение единой практики исполнения судебных актов в соответствии с принципами законности, гуманизма, уважения прав человека и гласности. Исполнение судебных решений является неотъемлемой частью одного из основных прав человека на судебное разбирательство. И именно реальное обеспечение права гражданина на справедливый суд может сохранить и повысить доверие общества к власти.

Одним из мероприятий, посвященных 145-летию образования института судебных приставов в России, стало проведение конкурса студенческих работ, посвященных истории института судебных приставов и современной деятельности Федеральной службы судебных приставов. В конкурсе приняли участие студенты юридических и исторических факультетов более 15 образовательных учреждений высшего профессионального образования и их филиалов.

Учитывая интерес российского студенчества к вопросам возникновения и становления института судебных приставов в России, современным проблемам исполнения решений судов и актов иных уполномоченных органов, Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной службой судебных приставов проводит в 2011 году конкурс студенческих работ, посвященных истории образования, развития института судебных приставов в России и современной деятельности Федеральной службы судебных приставов.

Федеральная служба судебных приставов приглашает студентов и аспирантов образовательных учреждений высшего профессионального образования принять участие в конкурсе.

Положение о конкурсе размещены в приклерленных файлах.