Международная научно-практическая конференция "Социология уголовного права"

Image00234-1 Sociolodia_UP_cover - 3

Материалы IV Международной научно-практической конференции "Социология уголовного права" (2017)

Материалы III Международной научно-практической конференции "Социология уголовного права" (2015)

Материалы II Международной научно-практической конференции "Социология уголовного права" (2014)

Любая достаточно зрелая наука представляет систему теорий, которые объединяют в единое целое ее исходные принципы, понятия и законы вместе с твердо установленными фактами. Наука уголовного права является, пожалуй, одной из наиболее разработанных по сравнению с другими отраслевыми юридическими науками. Еще в ХIХ в. один из наших выдающихся ученых, характеризуя в блестящей речи тогдашнее состояние науки права, находил, что материала накоплено много, отдельные вопросы до известной степени разработаны, а общие начала составляют как бы камень преткновения. Представляется, что в настоящее время ситуация во многом обстоит аналогичным образом: «материала накоплено много», но по ряду базовых вопросов наука уголовного права до сих пор находится на рубеже ХIХ–ХХ вв.

Определяя круг вопросов, входящих в предмет исследования социологии уголовного права, необходимо отметить, что он достаточно широк. Во-первых, это общественные отношения, которые входят в круг уголовно-правового воздействия (уголовно-правовой охраны), но прямо не входят в предмет уголовно-правового регулирования (это уровень существования уголовного права). Во-вторых, это вопросы социальной обусловленности и эффективности уголовного закона в целом, отдельных уголовно-правовых институтов, от­дельных норм Общей и Особенной части, системы наказаний в це­лом и отдельных ее элементов и видов. Социология уголовного права, в частности, позволяет понять, как «работают» уголовно-правовые нормы в конкретных общественных условиях, как общие начала уголовного закона и уголовно-правовые принципы соотносятся с иными социальными и правовыми реалиями. В- третьих, в предмет исследования уголовно-правовой социологии должны войти иные вопросы, тесно связанные с обозначенными выше, в частности, такие, как уголовно-правовое мышление, спрос на уголовное право, стоимость (цена) уголовного права, уголовно-правовые риски, оценки роли и значения уголовного права для общества в целом и для его отдельных социальных групп. В рамках исследования практически всех указанных групп общественных отношений, составляющих предмет уголовной социологии, представляется перспективным выделение в качестве одной из основных категорий для исследования уголовно-правового запрета.

В этом смысле проведение факультетом права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и юридическим факультетом Бурятского государственного университета в 2012-2015 гг. серии совместных конференций по социологии уголовного права призвано актуализировать обозначенное направление исследований, обозначить его важность и значимость для науки уголовного права.

Широта предмета исследования социологии уголовного права убедительно раскрывается в работах ученых, выполненных в рамках проведенных конференций. Прежде всего, это вопросы социальной обусловленности и обоснованности принятия и применения уголовно-правовых норм, социальной эффективности уголовного права, уголовно-правовой статистики, проблем статистического отражения отдельных видов преступлений и преступности, а также особенностей уголовной ответственности и наказания в контексте социологии уголовного права.

Сборники материалов международных научно-практических конференций «Социологии уголовного права» содержат публикации как известных ученых, так и молодых специалистов, заинтересованных в вышеназванной проблематике.

Проведенные конференции, несомненно, являются очередной попыткой рассмотреть теоретический багаж социологии уголовного права применительно к уголовно-правовым реалиям, возможностью найти предметные области социолого-правовых исследований в контексте уголовного права, представляющую практическую значимость, и выяснение спроса в обществе на такие исследования.

Коллектив юридического факультета Бурятского государственного университета надеется, что проделанная работа оказалась интересной и полезной, и приглашает всех заинтересованных лиц к дальнейшему обсуждению вопросов, поднятых в рамках обозначенных конференций.