Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Криминологические чтения"

Материалы Межрегиональной студенческой научно-практической конференции "Криминологические чтения" (2005)
Материалы X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Криминологические чтения" (2014)
Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Криминологические чтения" (2015)

Материалы XVI Всероссийской научно-практической конференции "Криминологические чтения" (2021)

Впервые «Криминологические чтения» были организованы в 2004 году по инициативе первого заведующего кафедрой уголовного права и процесса Бурятского госуниверситета проф. Б.Ц. Цыденжапова и стали традиционными на юридическом факультете БГУ.

Основными участниками Криминологических чтений являются студенты старших курсов юридических вузов, магистранты, аспиранты и молодые ученые, которые выступают с презентациями проведенных криминологических исследований. Они представляют результаты полноценной научно-исследовательской и коллективной творческо-поисковой работы, направленной на выявление региональных особенностей преступности, ее детерминации, разработку мер предупреждения этого сложного системно-структурного явления. Участниками Криминологических чтений разрабатываются виктимологические памятки, практические рекомендации как для различных возрастных и социальных групп населения, так и для правоохранительных органов, снимаются ролики и видеофильмы профилактической направленности, анализируются результаты опросов общественного мнения, статического анализа преступности в диаграммах, таблицах и других демонстрационных материалах.

Памяти дорогого нашего Учителя и Наставника, одного из основателей юридического факультета Бурятского государственного университета, прокурора Республики Бурятия (1961-1986гг.), Заслуженного юриста Российской Федерации и Республики Бурятия, профессора Бурятского государственного университета Бадмацырена Цыбиковича Цыденжапова (1928-2009 гг.) в Бурятском государственном университете 18 апреля 2014 г. состоялась X Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием.

В работе этого научного форума приняли участие более 130 студентов, аспирантов, ученых и преподавателей Бурятского государственного университета, Высшей школы экономики, Санкт-Петербургского университета МВД России, Юридического института Иркутского государственного университета, Байкальского государственного университета экономики и права, Иркутского филиала Российской академии правосудия, Академии Генеральной прокуратуры, Гродненского государственного университета им. Я. Купалы, Сибирского института бизнеса, управления и психологии (г. Красноярск), Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления и других российских вузов и научных учреждений, а также сотрудники правоохранительных органов Республики Бурятия и Университета правоохранительной службы Монголии.

На пленарном заседании, которое состоялось в конференц-зале Дома Правительства Республики Бурятия, с приветственными словами к участникам конференции обратились председатель Народного Хурала Республики Бурятия, почетный работник прокуратуры Российской Федерации М.М. Гершевич, председатель Верховного суда Республики А.А. Кириллова, директор Центра правового обеспечения взаимодействия Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, профессор Ю.И. Скуратов, заместитель руководителя Администрации Главы Республики Бурятия по взаимодействию с правоохранительными органами П.С. Мордовской, заведующий кафедрой Байкальского государственного университета экономики и права, почетный работник прокуратуры Российской Федерации В.Н. Андриянов, доцент Университета правоохранительной службы Монголии Очирбат Нарантуяа. Ими были отмечены современные проблемы деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью и значение криминологической подготовки будущих юристов и молодых специалистов – ученых и практиков, проявляющих научный интерес к проблемам профилактики преступности и укрепления законности и правопорядка.

Работа конференции продолжилась в рамках трех секционных заседаний «Законодательное обеспечение борьбы с преступностью», «Региональные особенности преступности и борьба с ней» и «Проблемы профилактики преступности на современном этапе» и круглого стола, посвященного обсуждению проекта Федерального закона «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации».

В ходе конференции состоялась презентация кабинета правоохранительных и судебных органов имени проф. Б.Ц. Цыденжапова, созданного стараниями преподавателей, выпускников и студентов юридического факультета БГУ, а также выставка научных трудов профессорско-преподавательского состава кафедр уголовного права и криминологи и уголовного процесса. В завершение конференции в Доме Правительства Республики Бурятия состоялось торжественное награждение победителей и призеров X Всероссийской научно-практической конференции «Криминологические чтения». Членами жюри, в который вошли преподаватели и руководители правоохранительных и судебных органов РБ, был особо отмечен высокий уровень криминологического мышления молодых исследователей, необходимого для научного анализа закономерностей преступности, и самое заинтересованное отношение к своей будущей профессии.