Центр правового обеспечения взаимодействия РФ со странами АТР

О центре

Центр правового обеспечения сотрудничества России со странами АТР (ЦПО) создан в 2009 году как научное подразделение Института права и экономики. В структуру Центра входят сектор публичного права и сектор частного права, Лаборатория сравнительного правоведения в странах АТР, также планируется открытие кабинета изучения монгольского права. Основная цель работы Центра укрепление международного правового сотрудничества между государствами, научными сообществами и молодежью России, стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), других стран. Определяя перспективные направления дальнейшей деятельности, ЦПО считает наиболее приоритетными:

• практическую реализацию достигнутых договоренностей, в том числе, посредством правового сопровождения внешнеэкономических сделок;
  • совершенствование законодательства Российской Федерации и стран АТР по вопросам сотрудничества этих государств;
  • организацию подготовки специалистов со знанием языка и права РФ и стран АТР;
  • распространение полученных знаний о правовой системе РФ в странах АТР и правовой системе стран АТР в РФ.
  • содействие защите интересов физических и юридических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации и стран АТР.

В ходе своей деятельности Центр решает следующие задачи:

• Практическая реализация договоренностей, достигнутых на всех уровнях власти Российской Федерации и стран АТР, в том числе, посредством правового сопровождения внешнеэкономических сделок, осуществляемых в рамках этих договоренностей;
  • Совершенствование законодательства Российской Федерации и стран АТР по вопросам сотрудничества этих государств;
  • Организация подготовки специалистов со знанием языка и права РФ и стран АТР;
  • Организация взаимных стажировок и командировок;
  • Распространение полученных знаний о правовой системе РФ в странах АТР и правовой системе стран АТР в РФ.

Руководитель:

Скуратов Юрий Ильич, доктор юридических наук, профессор