История отдела кадров

Отдел кадров является самостоятельным структурным подразделением, подчиняющимся непосредственно ректору университета. Совместно с ректоратом, руководителями институтов, факультетов, кафедр, другими структурными подразделениями отдел кадров осуществляет организационное обеспечение проведения единой кадровой политики в университете, разрабатываемой Ученым Советом.

В этих целях:

• участвует в прогнозировании и определении потребности университета в кадрах;
  • совместно с руководителями дирекций, деканатов, кафедр, административно-хозяйственных служб разрабатывает и вносит в ректорат предложения по совершенствованию структуры, количественному и профессиональному составу подразделений университета;
  • совместно с ректоратом, руководителями подразделений университета осуществляет подбор и расстановку кадров, а также создание резерва кадров на выдвижение на руководящие и материально-ответственные должности;
  • в пределах своей компетенции обеспечивает строгое соблюдение трудового законодательства Российской Федерации, Устава университета и Правил внутреннего распорядка университета.

Отдел кадров осуществляет следующие функции:

- подготовка приказов и оформление приема, перемещений, увольнения всех категорий работников университета;

- ведение личных дел профессорско-преподавательского, административно-управленческого, учебно-вспомогательного и прочего персонала университета;

- оформление трудовых договоров, дополнительных соглашений к трудовому договору, обеспечение их своевременного подписания;

- осуществление организационного обеспечения конкурсного отбора для замещения должностей профессорско-преподавательского состава и выборов директоров/деканов и заведующих кафедрами, продления, аннулирования, изменения условий трудовых договоров в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и Положением о порядке замещения должностей профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений высшего профессионального образования РФ.

- ведение персонального и статистического учета всех категорий работников университета по установленным формам с использованием новых информационных технологий;

- осуществление оформления, заполнения, хранения и учета личных дел и трудовых книжек сотрудников университета;

- обеспечение своевременной записи в трудовой книжке о приеме, увольнении, перемещениях, поощрениях в строгом соответствии с Трудовым кодексом РФ;

- оформление листков нетрудоспособности;

-организация повышения квалификации профессорско-преподавательского состава и других категорий персонала университета за счет бюджетных и внебюджетных средств;

- подготовка документов для передачи в общий отдел на архивное хранение;

- составление графиков отпусков сотрудников университета;

- оказание содействия в трудоустройстве сотрудников университета в связи с ликвидацией или частичным сокращением подразделений университета;

- в пределах своей компетенции организует выполнение правил внутреннего распорядка университета;

- участие в подготовке локальных нормативных правовых актов, разрабатываемых университетом и регламентирующих внутривузовскую деятельность;

- оформление документов по персонифицированному учету преподавателей и сотрудников университета и представление сведений в различные государственные учреждения.

Структура:

• Начальник, каб. 8321, тел. (301-2) 297-165, 297- 160 доб.118, эл.адрес: ок@bsu.ru
  • Ведущий специалист, каб. 8322, тел. (301-2) 297-165, эл.адрес: ок@bsu.ru

Участвует в комплектовании университета научно-педагогическими кадрами в институте математики и информатики, институте филологии, иностранных языков и массовых коммуникаций, общеуниверситетских кафедрах, историческом факультете, в научно-исследовательских лабораториях и центрах.

• Ведущий специалист, каб. 8322, тел. (301-2) 297-165, эл.адрес: ок@bsu.ru

Участвует в комплектовании университета научно-педагогическими кадрами в институте экономики и управления, медицинском институте, на факультете физической культуры спорта и туризма, на юридическом факультете, колледже, в научно-исследовательских лабораториях и центрах.

• Ведущий специалист, каб. 8322, тел. (301-2) 297-164, эл.адрес: ок@bsu.ru

формирует отчетность, предоставляет сводную и справочную информацию должностным лицам по работникам, оформляет наградные документы

• Ведущий специалист, каб. 8322, тел. (301-2) 297-165, эл.адрес: ок@bsu.ru

Участвует в комплектовании университета научно-педагогическими кадрами в восточном институте, педагогическом институте, на физико-техническом факультете, на факультете биологии, и географии и землепользования, социально-психологическом факультете.

• Ведущий специалист, каб. 8224, тел. (301-2) 297-164, эл.адрес: ок@bsu.ru

Участвует в комплектовании университета научно-педагогическими кадрами на химическом факультете, административно-управленческого, учебно-вспомогательного и прочего персонала.

• Ведущий специалист, каб. 8224, тел. (301-2) 297-164, эл.адрес: ок@bsu.ru

Участвует в комплектовании университета кадрами учебно-вспомогательного, кадрами административно-хозяйственной части, в научно–исследовательских лабораториях и центрах и прочего персонала.