История отдела международных связей

Из истории ОМС:

Отдел международных связей БГУ был создан в целях развития взаимовыгодных отношений в сфере образования и науки с различными субъектами образовательной, научной и коммерческой деятельности зарубежных государств.

В 1993 г. началась работа с Германской службой академических обменов (DAAD). Затем, в 1994 г., были установлены связи с Педагогическим университетом Внутренней Монголии (КНР). В 1996 г. началось сотрудничество с Ляонинским университетом (КНР), а также Обществом «Сибирь + Швейцария». 1997 г. был ознаменован установлением прочных связей с Цзилинским институтом русского языка (КНР) и Монгольским государственным педагогическим университетом (ныне - Монгольский государственный университет образования). В 1998 г. было организовано взаимодействие между БГУ и Монгольским государственным университетом, Институтом им. Гете (ФРГ), Кассельским университетом (ФРГ). 1999 г. был отмечен началом сотрудничества с Монгольским юридическим институтом «Их Засаг». В 2001 г. партнерами БГУ стали Университет Внутренней Монголии (КНР), Монгольский государственный медицинский университет, Институт германистики Венского университета (Австрия). В 2003 г. в круг партнеров БГУ вступил японский университет Ямагата, а также Институт германистики Рурского университета (ФРГ). В 2004 г. началось плодотворное сотрудничество с Университетом монгольского Наадама (Республика Корея). В 2005 г. были заключены соглашения о сотрудничестве с корейскими университетами Канвон и Сунчон. В 2006 г. состоялся визит Президента Монголии Н. Энхбаяра в БГУ. В 2007 г. открыт Институт Конфуция при БГУ, а уже в 2017 Институт Конфуция БГУ был признан одним из лучших во всем мире. В 2014 году на базе БГУ был открыт Институт им. короля Сечжона. В 2017-2018 годах были подписаны соглашения о сотрудничестве с двумя научными организациями Германии, с университетом Вены в Австрии, с Грузинским государственным техническим университетом, с восьмью университетами Китая, из них три в Шанхае, с девятью университетами Монголии, с Токийским университетом иностранных исследований и с одним университетом из Сербии.

Пандемия COVID-19 и связанные с ней ограничения внесли значительные изменения в формат международного сотрудничества. Тем не менее, даже в новом формате отделу международного сотрудничества удавалось в этот период достаточно успешно продолжить свою работу.

В настоящее время развитие международного сотрудничества - одно из приоритетных направлений деятельности Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова.