История отдела продвижения

Создание Пресс-службы БГУ

В декабре 2008 года редакция газеты и отдел мультимедийных средств обеспечения, включающий в себя знающих свое дело специалистов по фото- и видеосъемке и инженеров по обеспечению звука и света, работающих на современном оборудовании и обеспечивающих разнообразные мероприятия университета (Ученые советы, защиты диссертаций, крупные научно-практические конференции, презентации, встречи иностранных и других гостей БГУ со студентами и преподавателями, культурные и спортивные массовые мероприятия ВУЗа, такие, как "Студенческая весна", "Первый снег", "День Здоровья", международные спортивные турниры) объединились в единую Пресс-службу БГУ.

Основными задачами пресс-службы являются:

■ формирование положительного образа БГУ в СМИ;

■ освещение деятельности университета в республиканских и федеральных СМИ, газете БГУ "Университи", на сайте БГУ, на публичных мероприятиях посредством информационных заметок, статей, фото- и видеопрезентаций;

■ техническое обеспечение и обслуживание массовых мероприятий университета;

■ создание фото- и видеоархива БГУ;

■ обучение сотрудников БГУ созданию презентационных материалов.

Газета Бурятского государственного университета

Важным событием в жизни Бурятского государственного педагогического института имени Банзарова явился выход первого номера многотиражной газеты "За педагогические кадры". Его выпуск был приурочен к празднику - Дню печати, 5 мая 1957 г. Первым редактором газеты был доцент Тюшев В. П., заместителями - доценты Чагдуров С. Ш., Занданов И. М., Баранникова А. А. Ответственным секретарем стал молодой журналист Левченко Л. Т. - в последующем один из известных в республике журналистов, окончивших БГПИ в 50-е годы. В 90-е годы институтская газета "За педагогические кадры" перестала выходить.

Высокий статус классического университета, созданного в 1995 году, потребовал новых качественных преобразований во всех сферах его деятельности. В 1997 году было образовано Издательство БГУ. По инициативе проректора по науке Доржиева Ц. З. в Издательстве начали выпускать университетскую газету "Бурятский государственный университет".

В 2006 году газета стала выходить с цветной обложкой под новым названием - "Университи", обновился ее дизайн.

Основную часть материалов газеты на разнообразные темы пишут студенты и преподаватели факультетов Бурятского госуниверситета. В газете более 10 постоянных рубрик: "События", "Люди, профессии, призвания", "Диалоги о воспитании", "Твоя территория", "Мастер спорта", "Культурный код", "Увидеть мир" и другие. Часто героями публикаций становятся выпускники БГПИ-БГУ, ныне известные в республике и за ее пределами люди.

В феврале 2008 года на международной "Зимней школе журналистики", проходившей в Белоруси, газета БГУ заняла второе место в номинации "Лучшая университетская газета СНГ", а в декабре этого же года студентка отделения журналистики ФФ Сэрэмжит Цыренжапова - постоянный корреспондент газеты БГУ - на II конференции студенческих СМИ "Медиа-Поколение 2008" в Санкт-Петербурге была награждена дипломом 1 степени в номинации "Статья на студенческую тематику в общественно-политическом или деловом издании" за свой материал "Загадки пещеры Горомын Агы", опубликованную в № 2 (111) "Университи" в 2008 году.