История Визитно-информационного центра

В 2022 г. Визитно-информационному центру исполнилось 6 лет и 40 лет как Музей БГУ. Идея создания музея возникала еще в 1982 г. Он создавался в течение многих лет усилиями энтузиастов своего дела: Серафима Урбанова, Нины Комиссаровой (не являлась сотрудником БГПИ), Татьяны Паликовой, Светланы Евдокимовой. Несмотря на трудности, связанные с нехваткой помещения, музей, располагавшийся в главном корпусе, функционировал, в нем проводились различные выставки. Позже он все же был расформирован и его экспонаты, вещи, документы, фотографии оказались в подвале в корпусе № 2, которые пролежали там вплоть до середины 90-х гг.

С приходом к руководству ректора Степана Калмыкова музей снова возрождается и занимает помещение в переходе главного корпуса БГУ. Директором музея была назначена Татьяна Паликова, помощником назначена Светлана Евдокимова. Обе с кафедры истории Отечества Исторического факультета БГУ. Многое сделали они для Музея БГУ. Это подготовка помещения, сбор материалов, проведение выставок, экскурсий и др. С вводом в эксплуатацию нового корпуса № 8, Музей переехал на 3 этаж, где сейчас располагается ректорская. Но просуществовал он недолго на новом месте и переехал на 2 этаж, где и находится в настоящее время.

8 ноября 2016 г. Музей БГУ был переименован в Визитно-информационный центр. А 27 апреля 2018 г. он стал структурным подразделением Исторического факультета Бурятского госуниверситета. В эти годы его возглавила выпускница ВСГАКИ Ольга Сартакова. Затем, в 2019 г. на смену ей пришла магистрант Истфака БГУ Арюна Цырендондокова. 17 февраля 2022 г. приступила к работе заведующая Визитно-информационным центром Надежда Ламуева.

Сегодня общий фонд музея, входящего в Визитно-информационный центр, состоит из 223 предметов, основной фонд - 138. Фонды Музея составляют подлинные документы и фотографии, приборы и учебные пособия, книги, произведения искусства и мемориальные вещи выдающихся ученых, награды и подарки Университету. Это и различные вещи, предметы, фотографии, буклеты, грамоты, наградные знаки, документы и т.д. В музее Визитно-информационного центра можно увидить множество фотографий, и за многими из них скрывается интереснейшая история, о которой не знает молодое поколение, ведь самая обширная коллекция музея – это фотографии. В наших фондах хранится несколько десятков фотоснимков – торжественные мероприятия, портреты ученых и преподавателей, повседневная жизнь студентов от 1930-х годов прошлого века до современности.

Важность Визитно-информационного центра для Бурятского госуниверситета несомненна. Здесь находится музей – хранитель истории, память нашего Университета. Здесь мы знакомим с нашим наследием студентов всех курсов, гостей университета. Сюда приходят сотрудники, чтобы поделиться материалом, или, напротив, получить необходимые сведения. Мы заботимся о фондах, ищем материал, проводим выставки и работаем со студентами. Здесь, на небольшом пространстве, отражена вся история университета – от Бурят-Монгольского государственного университета до Бурятского госуниверситета имени Доржи Банзарова.

Основные задачи центра:

• проведение экскурсий;
  • развитие у студентов интереса к истории, исследованиям, к научно-познавательной деятельности;
  • пополнение, учет и хранение поступающих предметов в визит-центр;
  • проведение на базе созданного визит-центра музейной практики студентов БГУ.

Таким образом, Визитно-информационный центр является эффективным звеном в имиджевой, образовательной и воспитательной деятельности Бурятского государственного университета. История Университета – это, прежде всего, история людей – ученых, преподавателей, студентов, выпускников, административного персонала – и многих других.