Из истории образования географического отделения и кафедры географии

Впервые в Республике Бурятия географическое отделение было открыто 1 сентября 1988 г. Идея открытия географического отделения была связана с нарастающей востребованностью в подготовке профессиональных географов, способных принимать активное участие в решении двух основных проблем – обеспечении учителями-географами средних школ (в то время дефицит составлял 66%) и кадрами различных отраслей хозяйства республики в условиях Байкальского региона.

Для практической организации географического отделения и кафедры географии ректоратом БГПИ им. Д. Банзарова были приглашены к.г.н., доцент Ц.Д. Гончиков и ст. преп. В.Х. Гончикова, работавшие в Читинском государственном педагогическом институте им. Н.Г. Чернышевского. За короткий срок была проведена большая работа по организации учебного процесса и созданию материальной базы отделения. Через год, т.е. 7 октября 1989 г. была открыта кафедра географии. Состав первой кафедры географии: Ц.Д. Гончиков – заведующий кафедрой, к.г.н., доцент; Ц.Ц. Цырендоржиев – к.г.-м.н., доцент; С.С. Бахрунова – к.п.н., ст. преподаватель; В.Х. Гончикова – ст. преподаватель; С.Е. Кутейников – ассистент; М.В. Мантурова – лаборант. В дальнейшем на кафедру были приглашены Э.Ц. Дамбиев, к.г.-м.н., ст. научн. сотрудник Т.Т. Тайсаев, Л.В. Хышектуева и Г.Б. Батомункуева

30 апреля 1989 г. на базе кафедры географии были образованы 2 кафедры – кафедра экономической и социальной географии, заведующий д.г.н., профессор Б.Л. Раднаев и кафедра физической географии, заведующий д.г.н., профессор К.Ш. Шагжиев.

В августе 2015 г. в результате объединения двух кафедр была образована кафедра географии и геоэкологии, заведующий д.г.н., профессор Б.О. Гомбоев.

Приказом ВАК РФ 25 марта 1998 г. № 204-В был создан диссертационный совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата по географическим наукам: специальность 11.00.11 – охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. 12 января 2001 г. диссертационный совет был переутвержден с правом защиты уже по двум специальностям: 25.00.36 – геоэкология и 25.00.24 – экономическая, социальная и политическая география. С 11 января 2005 г. он реорганизован в докторский совет с правом защиты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук по трем специальностям: 25.00.36 – геоэкология; 25.00.24 – экономическая, социальная и политическая география; 25.00.23 – физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. 10 марта 2010 г. был утвержден объединенный с БИП СО РАН диссертационный совет при БГУ по двум специальностям: 25.00.24 – экономическая, социальная и политическая география; 25.00.36 – геоэкология (географические науки). Совет работал до 2013 г.

С 1998 по 2012 г. защитились на нашем совете 57 соискателей, в том числе 38 выпускников географического отделения БГФ БГУ. 9 выпускников защитили кандидатские диссертации в других городах, на других диссертационных советах, включая другие специальности.

Географическое отделение выпустило свыше 1000 профессиональных географов. Они работают во всех сферах труда: в школьном образовании, высших учебных заведениях, в научных учреждениях, государственном управлении, бизнесе и т.д.

1 выпуск, 1993 год. 3 выпуск 1995 год.

Первый состав кафедры, зав. кафедрой - Гончиков Ц.Д.

Зав. кафедрой - Раднаев Б.Л.

Зав. кафедрой - Гомбоев Б.О., д-р геогр. наук, проф.