История Института физической культуры, спорта и туризма

Традиции факультета физической культуры базируются на мощном фундаменте выступлений бурятских спортсменов на крупнейших соревнованиях не только Европы и мира, но и на Олимпийских играх.

В состав факультета входят три кафедры:

• Кафедра теории физической культуры, и.о. заведующего - к. п. н. А.В. Комарова,
  • кафедра спортивных дисциплин и туризма, и.о. заведующего - к. п. н. Б.В. Дагбаев,
  • Кафедра физического воспитания, и.о. заведующего - к. п. н. С.Е. Воложанин

Многие заведующие кафедрами, руководители подразделений, преподаватели - воспитанники факультета физического воспитания. Путь от преподавателя до профессора, доктора наук, члена-корреспондента РАО, ректора Бурятского государственного университета прошел в стенах ФФК С. В. Калмыков. Докторами педагогических наук, профессорами стали Г. Я. Галимов, В. А. Стрельников., А.В. Гаськов., А.Е. Павлов и т.д.

Факультет располагает учебно-спортивной базой, в состав которой входят залгимнастики, 2 зала для спортивных игр, 2 зала борьбы, зал бокса, стадион с футбольным полем, лукодром, зал для стрельбы из лука, спортивно-оздоровительный лагерь "Олимп" на озере Щучье.

В 2002 г. ректорат БГУ и факультет физической культуры инициировал строительство Центра олимпийской подготовки на Байкале для подготовки сборных команд России к Олимпийским играм 2008 г. в Пекине.

В последние годы на факультете интенсивно внедряется спортивная генетика, где создана Лаборатория спортивной генетики под руководством М.О. Аксенова.

Все студенты факультета занимаются в группах повышения спортивного мастерства (вольная борьба, стрельба из лука, легкая атлетика, баскетбол, волейбол, лыжи, спортивная аэробика, футбол).

Направления подготовки бакалавриата:

• 49.03.01 Физическая культура и спорт, профиль спортивная тренировка
  • 49.03.03 Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм, профиль рекреация и спортивно-оздоровительный туризм
  • 44.03.01 Педагогическое образование, профиль физическая культура

Направление подготовки магистратуры:

• 49.04.01Физическая культура, профиль теория физической культуры и технология физического воспитания

670000, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а, Главный корпус, каб.0134, тел.:21-69-89