Кафедра перевода и межкультурной коммуникации

О кафедре

Кафедра перевода и межкультурной коммуникации (ПМК) основана в 2005 году. Кафедра осуществляет обучение студентов по направлениям подготовки 45.03.02 Лингвистика, профиль Перевод и переводоведение (уровень бакалавриата), и 45.04.02 Лингвистика, профиль Конференц-перевод (уровень магистратуры).

Цель образовательных программ – подготовка высокопрофессиональных специалистов в области перевода, свободно владеющих двумя иностранными языками и навыками переводческого посредничества в межкультурной коммуникации.

Преподаватели кафедры активно продвигают общекафедральные научные темы – «Аппликативность транслатологических теорий и теорий других областей знаний в практике перевода» и «Дидактические аспекты внутриязыкового и межъязыкового перевода», что отражается в содержании образовательных программ бакалавриата и магистратуры кафедры: в теоретико-практические дисциплины последовательно встраиваются результаты современных научных исследований. Кафедрой оказывается постоянное содействие в переводческом сопровождении иностранных делегаций, гостей университета, города Улан-Удэ и Республики Бурятия, в подготовке и организации различных мероприятий международного уровня (Чемпионат мира по боксу, Международный турнир по вольной борьбе, Международный буддийский форум и др.).

Другим значимым аспектом деятельности кафедры является неразрывная связь с работодателями и выпускниками. Так, с целью повышения квалификации преподавателей и студентов кафедра проводит научно-практические семинары, круглые столы с привлечением работодателей и специалистов профильных организаций. Выпускники кафедры регулярно проводят тренинги, мастер-классы и семинары для студентов в рамках Творческой лаборатории. Данные мероприятия способствуют интеграции профессиональных образовательных программ высшего образования и переводческой отрасли.

Выпускники-лингвисты могут работать в следующих сферах: переводческая деятельность, межкультурная коммуникация, международные отношения, медиакоммуникация, система иноязычного образования, туризм и гостиничный бизнес, научно-исследовательская деятельность.

Адрес: Учебный корпус № 3, ул. Сухэ-Батора, 16, каб. 3311