(old) Кафедра информационных технологий

Кафедра информатики была образована в 1993 году в результате отделения от кафедры Вычислительной техники и технических средств обучения БГПИ. Была поставлена задача подготовки учителей по специальностям: «Математика-информатика» и «Физика-информатика». Первым заведующим кафедрой был кандидат физ.-мат. наук А.С. Казаров.

С 1995 года по 2002 год кафедрой руководил кандидат физ.-мат. наук, доцент В.В. Убодоев (специалист в области теории систем и дифференциальных уравнений), ученик выдающего математика Санкт-Петербургского госуниверситета, чл.-корр. РАН, лауреата Гос. премии, доктора физ.-мат. наук, профессора В.И. Зубова.

В феврале 2002 года на базе кафедры информатики создана новая кафедра информационных технологий, которая входит в структуру ИМИ Бурятского госуниверситета. Кафедру возглавил директор института Институт проблем управления РАН, академик РАН, лауреат Государственной премии СССР, доктор физ.-мат. наук, профессор С.Н. Васильев, который является крупным российским ученым, специалистом в области искусственного интеллекта, теории управления, математического моделирования и системного анализа. Его заместителем становится кандидат технических наук, доцент Степанов Б.М., специалист в области компьютерных сетей и телекоммуникационных технологий.

С 2014 года заведующий кафедры информационных технологий - Хандаров Федор Владимирович

Преобразование Бурятского государственного педагогического института в классический университет поставило перед кафедрой задачу – подготовку специалистов по новым специальностям. Несмотря на большие трудности, связанные с этим, и бурное развитие информационных технологий, сотрудники кафедры сумели перестроить свою работу, тематику научных исследований, освоить новые дисциплины и технологии, укрепить кадровый потенциал кафедры. Кафедра информационных технологий обеспечивает весь спектр дисциплин для специальности «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем». Для этого были приглашены следующие специалисты:

■  к.т.н., доцент Архипов С.В. («Нейронные сети», «Технология разработки программного обеспечения»),

■  к.ф.-м.н. Мордовской А.К. («Объектно-ориентрированное программирование и проектирование»),

■  к.ф.-м.н., доцент Занданова Г.И. («Экспертные системы», «Системы искусственного интеллекта», «Базы данных и знаний»),

■  к.б.н., доцент Цыренова М.Г. («Геоинформационные системы и технологии»),

■  к.ф.-м.н., доцент Убодоев В.В. («Информационные технологии в математике»),

■  к.ф.-м.н., доцент Бадеев А.В. («Логическое программирование»).

Все это позволило значительно улучшить качество обучения студентов Института математики и информатики (ИМИ).

Кроме того, кафедра сотрудничает в области образования с ведущим мировым производителем телекоммуникационного оборудования компанией «D-Link», а также с компаниями «Стэк-Сервис» и «Байкалсофт», являющихся официальными партнерами широко известной компании «1С». Студенты имеют возможность проходить производственную практику с получением именных сертификатов по продуктам и технологиям D-Link и 1С.

Научно-исследовательская работа преподавателей с привлечением студентов под общим руководством академика Васильева С.Н. проводится по следующим направлениям:

1. Системы автоматического понимания текстов

2. Интеллектные информационные системы

3. Дистанционное обучение и автоматизация проверки рассуждений обучаемого.

4. Математические и информационные технологии решения задач транспортной логистики (при этом используются: модели и методы линейного и другого программирования, геоинформационные системы и искусственный интеллект)

В настоящее время на кафедре работают 11 преподавателей (в том числе 1 доктор наук, 7 кандидатов наук, 3 ст. преподавателя, 1 ассистент) и 1 лаборант.

Кафедра выпускает специалистов по двум специальностям «Прикладная математика и информатика» и «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем».