История Института педагогики и психологии

Педагогический институт БГУ является единственным учебным подразделением в Бурятии, которое осуществляет подготовку учителей с высшим образованием. Сегодня здесь обучается около полутора тысяч студентов по очной и заочной формах.

В связи с переходом на двухуровневое образование, особой популярностью в последние годы пользуется магистратура, в рамках которой готовятся кадры по психолого-педагогическому образованию и педагогическому (профили «менеджмент в образовании», «преподавание в высшей и профильной школы», «начальное образование», «дополнительное образование» «Преподавание истории и обществознания в контексте гуманитарной стратегии образования», «Организация и сопровождение электронного обучения»).

В институте работает высокопрофессиональный коллектив педагогов, психологов, музыкантов, семь докторов наук, директором института является Дагбаева Нина Жамсуевна, доктор педагогических наук, профессор.

Институт проводит научные исследования по проблемам педагогики и психологии детства, истории развития школы и педагогической науки Бурятии, ведутся этнопедагогические разработки. Большую помощь коллектив научных сотрудников оказывает современной школе: в организации конференций, семинаров, повышении квалификации, издает труды для детей и школьных учителей.

Последнее издание – учебно-методический комплект «Байкальский сундучок», подготовленный учеными института удостоен Государственной премии Республики Бурятия в области образования.

Структура Педагогического института:

Классическую подготовку учителей начальных классов, специалистов по дошкольной педагогике и психологии, логопедов, учителей музыки, технологии, осуществляют пять кафедр института:

• кафедра педагогики начального и дошкольного образования (зав. каф. Содномова Н.Б.-Ц., к. п. н., доц.),
  • кафедра психологии детства (зав. каф. Бакшиханова С.С., к.псх.н., доц.);
  • кафедра филологического и художественно-эстетического образования (зав. каф. Юрченко О.О., к.ф.н., доц.);
  • кафедра технологического образования и профессионального обучения (зав. каф. Дульчаева И.Л., к.п.н., доц.)
  • кафедра общей педагогики (зав. каф. Юн-Хай С.А., к.п.н., доц.)

Из истории:

Факультет начальных классов Бурятского государственного педагогического института имени Доржи Банзарова был образован в соответствии с приказом ректора БГПИ № 977 от 15 ноября 1978 года на базе отделения начальных классов, открытого в 1976 году при историко-филологическом факультете, затем с 1977 г. существовавшем при индустриально-педагогическом факультете.

В 1995 году с преобразованием БГПИ в Бурятский государственный университет факультет начальных классов был переименован в факультет начального образования.

Инициатором открытия специальности «Педагогика и методика начального обучения» и основателем факультета начального образования по праву можно считать кандидата педагогических наук, профессора Дугарова Сонома Гомбоевича, чья активная, творческая профессиональная деятельность была направлена на создание коллектива первой кафедры педагогики и методики начального обучения и первого набора студентов в 1976 году.

19 мая 2006 года приказом ректора БГУ на базе факультета начального образования и Института педагогического образования был образован Педагогический институт.

Деканы факультета начального образования и Педагогического института БГУ

1978 – 1981 г.г. – Никорова Серафима Дармаевна, кандидат педагогических наук, доцент

1982 – 1987 г.г. – Барьядаева Вера Антоновна, кандидат философских наук, доцент

1987 – 1994 г.г. – Ошорова Галина Сафроновна, кандидат педагогических наук, доцент