Кафедра общей и социальной психологии

О кафедре

Кафедра общей и социальной психологии как самостоятельное учебно-научное подразделение была образована в 2002 году. В настоящее время на кафедре работают 1 доктор и 6 кандидатов наук. Направления подготовки: бакалавриат по направлению 37.03.01 Психология, профиль «Психологическое консультирование» (очная и очно-заочная формы обучения); магистратура по направлению 37.04.01 Психология, профили «Психология личности», «Клиническая психология» (очная и заочная формы обучения). На кафедре проводится подготовка аспирантов по двум специальностям: 5.3.1 Общая психология, психология личности, история психологии и 5.3.5 Социальная психология, политическая и экономическая психология. Активная работа проводится преподавателями кафедры в плане подготовки слушателей по программам профессиональной переподготовки: «Практическая психология» (720 час.), «Клиническая психология» (1200 час.), а также различным востребованным программам повышения квалификации. Ежегодно кафедра общей и социальной психологии проводит различные мероприятия, направленные на повышение психологической грамотности школьников, студентов, педагогов. Это и традиционно проводимые Недели психологии, различные олимпиады: межфакультетская олимпиада по психологии, олимпиада среди студентов ссузов, вузов, а также школа юного психолога и др.При кафедре общей и социальной психологии в 2015 году основана «Школа юного психолога», основными целями которой являются формирование профессиональных интересов и склонностей у современных школьников и их профессиональная психологическая ориентация. Основные направления научно-исследовательской работы кафедры: Практическая психология личности в условиях современных кризисов; Психологическая помощь детям и семьям участников СВО; Психология профессиональной деятельности в условиях поликультурной среды; Практическая этническая психология.

Адрес: Учебный корпус № 4, ул. Пушкина, 25, каб. 4213