07июнь2014

Встреча в Восточном интституте с монгольским проф. Г. Гантогтох

6 июня 2014 г. состоялась встреча преподавателей и студентов Восточного института Бурятского государственного университета с гостями из Монголии: проф. Монгольского государственного университета г. Г. Гантогтох и зав. отдела высшего образования Министерства образования и науки Монголии г. Г. Орхон. Проф. Г.Гантогтох рассказал о своей научной деятельности, о бурятской диаспоре Монголии, об Академии бурятоведения (один из основателей этой Академии), о проблемах современной монголоведческой науки и др. Также участники встречи обсудили формы взаимного сотрудничества в области научных исследований, культурных обменов, совместных публикаций, стажировок и практик и т.д. Студенты задавали вопросы профессору об истории бурятской миграции в Монголию, традиционной культуре монголов и бурят, проблемах бурятского языка.В целом, встреча прошла в тёплой и дружественной обстановке. Для гостей была организована ознакомительная экскурсия по новому учебно-лабораторному корпусу, по отделам Научной библиотеки БГУ. Также гости посетили дирекцию Восточного института, кафедры бурятской литературы и бурятского языка и методики преподавания. Проф. Г. Гантогтох передал в дар Научной библиотеке один экземпляр своей книги – «Буриад аялгууни толь» (Словарь бурятских диалектов). Гостям была предложена культурная программа – выезд на о. Байкал. Кроме того, гости планируют посетить Иволгинский дацан и поклониться Нетленному телу Хамбо-ламы Д. Итигэлова.

Справка: Гончигийн Гантогтох - доктор филологических наук/Sc.D/, проф. Монгольского государственного университета, автор многих научных работ по монгольскому языкознанию. Родом из Дорнодского аймака Монголии, бурят по национальности. Г.Гантогтох в течение 40 лет работает в сфере науки и образования Монголии. Область научных интересов Г.Гантогтох очень широка: фонетика монгольских языков, историческое языкознание, диалектология, монгольский и бурятский фольклор, литература монголоязычных народов.

Труды профессора Г.Гантогтох: «Диалектологический словарь Монголии. Бурятский диалект», «Монгольское письмо», «Особенности развития лексики бурятского диалекта», «Диалекты монгольского языка», «Причины возрождения шаманизма» «Традиции устной поэтики монгольских традиций и обычаев», «Хрестоматия по традициям и обычаям монгольского народа», «Сборник монгольского героического эпоса», «Айдуурай мэргэн», «Сборник ордосского фольклора», «Хараасгай мэргэн» «Словарь бурятских диалектов» и др.

Г.Гантогтох имеет более 100 исследовательских работ, автор 3 документальных фильмов. Руководит магистрантами, докторантами. Под его руководством защищено 5 диссертаций доктора, в настоящее время имеет 3-х докторантов.

Г.Гантогтох внес большой вклад в исследование бурятского фольклора, бурятской филологии, им собраны и изданы сборник бурятского фольклора «Арван гурван ноёдын дуун», бурятские улигеры и эпос. Начиная с 1970 года, в составе научных экспедиций в местах проживания бурят им собран богатейший материал по устному фольклору, диалектам бурятского народа, который в настоящее время хранится в фондах Академии наук Монголии и привлекает внимание ученых всего мира. Ученый прилагает много усилий в деле подготовки ученых по бурятоведению, делится личным опытом в деле становления молодых ученых.

кафедра бурятской литературы