09авг.2014

Итоги работы II Международного летнего лингвистического лагеря монголоведов

30 июня – 5 июля 2014 г. кафедра бурятского языка и методики преподавания Восточного института БГУ провела II Международный летний лингвистический лагерь монголоведов на базе пансионата БГУ «Байкал» (с. Максимиха). В работе лагеря приняли участие свыше 20 ученых, преподавателей и студентов вузов из Монголии, Калмыкии, Забайкальскогого края, Республики Бурятии. к.ф.н., доц. Д. Ганболд (Монгольский государственный университет образования, г. Улан-Батор), д.ф.н. Омакаева Э.У. (заведующая отделом языкознания Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН, г. Элиста), к.ф.н. Борлыкова Б.Х. (научный сотрудник Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН), к.ф.н., доц. Бурминская Д.Б. (Забайкальский госуниверситет, г. Чита).

Программа работы лагеря включала проведение лекций, круглого стола, интерактивных занятий, конкурсов, мастер-классов. 1-4 июля состоялись лекции Д. Ганболда по истории и развитию письменных систем монгольских языков. Лекции Д. Ганболда отличались разноформатной информацией об исторических старописьменных монгольских источниках, во время занятий было представлено много фактов, позволяющих студентам и магистрантам углубить знания и обсудить актуальные проблемы письменной традиции монгольских языков.

Учеными из Калмыкии Омакаевой Э.У., Борлыковой Б.Х. были представлены интересные материалы о старописьменных традициях калмыцкого языка, исторических старописьменных памятниках калмыцкого народа.

Также в рамках работы лагеря к.ф.н., доц., зав. каф. бурятского языка и методики преподавания Цырендоржиевой Б.Д. была представлена новая версия электронного учебника бурятского языка, состоялось подробное знакомство с его основными разделами.

Интерес студентов вызвали просмотр и обсуждение художественного фильма на монгольском языке «Намарай блюз», мастер-класс по монгольской каллиграфии. В заключительный день участникам лагеря были вручены сертификаты, наиболее активным участникам вручены дипломы и памятные подарки.

Проведение Международного лагеря монголоведов позволило студентам, магистрантам, молодым исследователям вузов Монголии, Калмыкии, Забайкальского края, Бурятии углубиться в вопросы истории и развития письменных систем монгольских языков, старописьменную культуру монголоязычных народов, более подробно познакомиться с исследованиями языка старописьменных памятников.

Оргкомитет выражает благодарность преподавателям, принявшим участие в работе лагеря к.ф.н., ст. преп. БГУ Бадмацыреновой Н.Б., к.ф.н., ст. преп. Тыхеевой Д.Ю., а также всем студентам и магистрантам-участникам лагеря (Бурятский госуниверситет, Забайкальский госуниверситет) за активное участие во всех мероприятиях в рамках лагеря.

Сердечно благодарим за теплый прием и содействие во всех организационных вопросах коллектив пансионата БГУ «Байкал» в лице директора Шурыгина С.Н.