08сент.2014

Фестиваль буддийской культуры в БГУ

Фестиваль буддийской культуры БГУ – Гоман дацан (Индия) проходит со 2 по 14 сентября 2014 г. в 8-м корпусе БГУ. В программу фестиваля входят выставка работ известного художника-танкописца Николая Дудко, фотовыставка путешественника Вячеслава Киплюкса, построение Мандалы Будды Амитаюса монахами Гоман дацана, лекции ведущих ученых лам Бурятии и Индии, просмотр документального фильма Николая Цыремпилова «Сибирь – Индия. Дорогами дхармы».

Открытие состоялось 2 сентября у центрального входа 8 корпуса БГУ. На открытии фестиваля с приветственной речью выступили проректор БГУ по научно-исследовательской работе, д.ф.-м.н., доцент В.Е. Архинчеев; проректор БГУ по социальной политике и воспитательной работе, к.и.н., доцент А. В. Козулин; глава делегации Гоман дацана Достопочтимый Тулку Лобсанг Ярпел Римпоче; ректор Буддийского университета «Даши-Чойнхорлин» Иволгинского дацана, доктор буддийской философии геше Дымбрыл. С концертными номерами выступили студенты ВИ Лиана Касаткина, Александр Дамбаев, Валерия Гомбоева и студентка ПИ Анастасия Виндюрина. После торжественного открытия монахи Гоман дацана прочитали молитву для начала построения мандалы, само построение началось в 17 часов вечера 2 сентября.

Расписание фестиваля с 3 по 12 сентября

9:00 – 10:00 Утренний ритуал

10:00 – 19:00 Построение Мандалы Амитаюса

17:00 – 18:00 Лекция (ауд. 8501)

18:00 – 19:00 Вечерний ритуал. Табан харюулга, Сэржэм, Далга.

Все дни фестиваля у всех желающих есть возможность встретиться с Ярпел Римпоче и получить консультации по всем вопросам личного характера. Также можно получить консультацию у доктора тибетской медицины Лобсанг Целтрума.

Также, будет работать благотворительный фонд Гоман Дацана. Все собранные средства пойдут на нужды Гоман дацана, содержание престарелых монахов, детей-сирот, обучающихся и воспитывающихся в монастыре.

Торжественное закрытие фестиваля и разрушение мандалы состоится 14 сентября в 12 часов дня. Раздача песка мандалы в 15:00.