07окт.2014

Открытие фестиваля «Дни православной культуры».

6 октября в Бурятском государственном университете состоялось торжественное открытие фестиваля «Дни православной культуры».

Фестиваль начал свою работу с молебна перед началом всякого благого дела, который совершил управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией архиепископ Савватий.

В своем слове по окончании молебна владыка Савватий отметил, что «буквально с первых дней создания Улан-Удэнской и Бурятской епархии, которая в этом году отмечает пятилетний юбилей, у епархии сложились самые теплые отношения с Бурятским госуниверситетом». Одним из свидетельств этого является проведение православного фестиваля, который призван показать все многообразие православной культуры и послужит неким обменом опытом в духовно – нравственном воспитании молодежи.

На церемонии открытия присутствовали также представители Администрации Главы и Правительства РБ, мэрии г. Улан-Удэ, Министерства образования и науки РБ, преподаватели и студенты университета.

Всех собравшихся приветствовала проректор БГУ Д.К.Чимитова, которая отметила, что «проведение фестиваля православной культуры в стенах университета символично, ведь именно университеты во все времена несли функцию сохранения духовности, культуры, передачи ее другим поколениям». Сейчас БГУ сотрудничает с епархией и в профессиональном плане, ведь БГУ – это единственный в регионе университет, в котором создана кафедра теологии и религиоведения.

Программа фестиваля представляет разножанровый спектр мероприятий: выставки православной книги, фотографий епархии, выставку картин В.Н. Николюка «Православная Бурятия», демонстрацию фильмов православной тематики, семинар для учителей школ по проблемам преподавания основ православной культуры, концерт хоровой музыки, встречи-беседы владыки Савватия с молодежью, экскурсию в Посольский Спасо-Преображенский мужской монастырь.

На протяжении всех дней фестиваля будет проходить православный лекторий. Темы лекций: «История православия в Бурятии», «Семья и брак в православии», «Житие преподобного Сергия Радонежского», «Святой князь Владимир», «Православное монашество».

Завершится Фестиваль молодежным субботником в поддержку строительства кафедрального собора в парке им. С. Орешкова и концертом – марафоном «Помоги построить храм!» с участием творческих коллективов Бурятского госуниверситета, ансамбля «Забава», казачьего хора и др., который состоится 9 октября в актовом зале главного корпуса БГУ (ул. Смолина, 24а).

Приглашаем всех желающих посетить данные мероприятия, проводимые в рамках фестиваля.

Поделиться новостью: