09окт.2014

Проведение конкурсов на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук и докторов наук

Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации (далее - Минобрнауки России, Совет по грантам) объявляет конкурсы 2015 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук (далее - конкурс МК-2015) и молодых российских ученых - докторов наук (далее - конкурс МД-2015) (далее - конкурсы). Организатором конкурсов является Минобрнауки России.

Гранты выделяются на 2-летний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, в том числе по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации по следующим областям знаний:

(1) Математика и механика;

(2) Физика и астрономия;

(3) Химия, новые материалы и химические технологии;

(4) Биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем;

(5) Науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании;

(6) Общественные и гуманитарные науки;

(7) Медицина;

(8) Технические и инженерные науки;

(9) Информационно-телекоммуникационные системы и технологии;

(10) Военные и специальные технологии.

Размер гранта молодого ученого - кандидата наук составляет 600 тыс. руб. в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должен входить, как минимум, 1 молодой ученый (до 35 лет), или 1 аспирант, или 1 студент. Размер оплаты труда кандидата наук и его соисполнителей не может превышать 360 тыс. рублей в год.

Поделиться новостью: