27окт.2014

«Филологические чтения», посвященные 200-летию со дня рождения великого русского поэта М.Ю. Лермонтова

24 октября в Бурятском госуниверситете состоялись «Филологические чтения», посвященные 200-летию со дня рождения великого русского поэта М.Ю. Лермонтова. Межведомственный семинар был организован кафедрой русской и зарубежной литературы при активной поддержке Научной библиотеки БГУ. На семинаре прозвучали доклады, авторами которых явились преподаватели и аспиранты кафедры, преподаватели ссузов, учителя русского языка и литературы школ. Докладчики обратились к разным аспектам творческого наследия М.Ю. Лермонтова, говорили о «всеведенье поэта», рассмотрели вопросы, связанные с различными аспектами его творчества, рецепции его произведений в критике, литературоведении, говорили об особенностях их интерпретации в современной литературе и перевода на другие языки, предложили к рассмотрению методические вопросы изучения его творчества в школе.

Сотрудники Научной библиотеки представили вниманию участников экспозицию научной литературы о жизни и творчестве поэта, предоставили участникам возможность проведения «Филологических чтений» в комфортабельном и технически оснащенном конференц-зале в недавно открытом для работы учебно-лабораторном корпусе.

Кафедра русской и зарубежной литературы благодарит всех участников и слушателей семинара и надеется, что встреча с поэтом стала для всех новым импульсом для обращения к его Слову.

Поделиться новостью: