03дек.2014

Итоги Региональной студенческой олимпиады по языкам и этнокультурам тунгусо-маньчжурских народов России и Китая

Студенты БГУСтуденты СВФУ

Кафедра языков коренных народов Сибири БГУ 27 ноябряпровела Региональную студенческую олимпиаду по языкам и этнокультурам тунгусо-маньчжурских народов России и Китая.

Первая студенческая олимпиада по эвенкийскому языку в БГУ была проведена в 2005 г., затем в 2007, 2008,  2010, 2013 гг.  В них принимали участие студенты Института народов Севера РГПУ им. А.И.Герцена, Северо-Восточного федерального университета, Бурятского госуниверситета.

Цель этих олимпиад: выявление одаренной студенческой молодежи; активизация познавательной и научно-исследовательской деятельности студентов в истории эвенкийского языка, фольклора, литературы, этнографии эвенков; развитие творческой активности студентов, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, обмен студентов информацией и результатами их научных исследований в области эвенкийского языка, фольклора, литературы и этнографии эвенков.

В олимпиаде 2014 года приняли участие студенты эвенкийского отделения Восточного института БГУ и Института языков и культуры народов Северо-Востока  СВФУ.

Победители:

I место Боекова Анна Дмитриевна – студентка 4 курса Института языков и культуры народов Северо-Востока  СВФУ

II место Вачеланова Дарья Геркеновна – студентка 4 курса эвенкийского отделения Восточного института БГУ

III место Дырчикова Мария Игориевна – студент 4 курса эвенкийского отделения Восточного института БГУ

Победители награждены дипломами и ценными призами, участники – памятными подарками.