18дек.2014

Юрфак БГУ провел мероприятия среди школьников республики по Конвенции ООН о правах ребенка

sbornik-kriminologicheskie-chteniya.jpgkomanda-raduga.JPGnagrazhdenie.jpgzadanie-ot-zhyuri.JPGIMG_2838.jpgIMG_2878.jpgIMG_2890.jpgIMG_2855.jpg

В рамках Байкальской юридической декады, посвященной 20-летнему юбилею юридического факультета БГУ, проводился цикл правозащитных и правопросветительских мероприятий.

Студенты 5 курса и магистранты факультета провели открытые уроки по праву среди учащихся 6-8 классов гимназий №33 и 14 г. Улан-Удэ, Баратуйской средней школы Гусиноозерского района, Посольской средней школы Кабанского района, Горхонской и Кыренской школ Республики Бурятия. Уроки были посвящены положениям Конвенции ООН о правах ребенка, которая была принята 25 лет назад - 20 ноября 1989 г.

Специализантами кафедры уголовного права и криминологии и кафедры уголовного процесса снята серия правопросветительских фильмов и роликов о защите прав детей и подростков, которые демонстрируются на канале «Тивиком».

По окончанию декады 8 декабря среди студентов старших курсов и магистрантов юридического факультета был проведен турнир «Подросток и преступление», посвященный юбилею Конвенции ООН о правах ребенка и Байкальской юридической декаде. Студенты продемонстрировали высокий уровень знаний о системе правовой защиты детей и подростков, ювенального судопроизводства и профилактики правонарушений несовершеннолетних. Среди трех команд факультета первое место заняла команда магистрантов «Секретные материалы» гр. 12143 М.

Победителям и всем участникам турнира вручены призы и книги, выпущенные кафедрой уголовного права и криминологии, в частности, сборник студенческих работ «Криминологические чтения», посвященный памяти одного из основателей юридического факультета БГУ проф. Б.Ц. Цыденжапова.