18янв.2015

В Чите прошла встреча рабочей группы по вопросам комплексного развития Забайкальского края и Республики Бурятия с участием представителей БГУ

Институт экономики и управления БГУ совместно НОЦ Высшая школа экономики, управления и предпринимательства ЗабГУ продолжает работу по подготовке проектов комплексного развития территорий и предложений по межрегиональному планированию в Забайкальском крае и Республике Бурятия.

15 января 2015 года состоялось заседание рабочей группы, созданной по распоряжению Правительства Забайкальского края от 15 августа 2014 г.

Вел заседание рабочей группы А.И. Шеметов, первый заместитель Правительства Забайкальского края, председатель рабочей группы.  В заседании приняли участие С.. Новиченко заместитель Правительства Забайкальского края, В.Ю.Буров, директор ИнЭУ БГУ и НОЦ ВШЭУиП ЗабГУ, Сокол-Номоконов, руководитель центра комплексного развития и новых образовательных технологий ЗабГУ   и др.

В соответствии с повесткой заседания рабочей группы по вопросам подготовки проектов комплексного развития территорий и предложений по межрегиональному планированию в Забайкальском крае и Республике Бурятия, В.Ю.Буров в своем докладе затронул вопросы развития межрегиональных кооперационных связей Забайкальского края, Республики Бурятия, а также других регионов. Э.Н.Сокол-Номоконов выступил с докладом о проектном подходе к комплексному развитию территорий и высказал предложения по приоритетности реализации инвестиционных программ в Забайкальском крае и Республике Бурятия. Доклады вызвали вопросы и дискуссию членов рабочей группы.

Шеметов А. И. обратил внимание на задачу определения конкурентных преимуществ в условиях экономической неопределенности, которая требует особое внимание. Новиченко С.С. проинформировал о проведении международного конгресса в ноябре 2015 г. по социально-экономическим проблемам развития принграничных регионах в современных политических и экономических условиях.

Кроме того определены механизмы взаимодействия рабочей группы с Министеством экономического развития в формате постоянных рабочих встреч. На ближайшей встрече будет определен круг вопросов для обсуждения в широком формате.

Была достигнута договоренность о проведении межрегионального семинара в формате круглого стола «Комплексное развитие трансграничных территорий России  в условиях современных вызовов на примере Байкальского субрегиона» в Забайкальском государственном университете 19-20 февраля 2015 года и международной научно-практической конференции «Национальная безопасность: Байкальский субрегион в XXI веке в условиях глобальных и региональных вызовов» 19-20 марта 2015 года.

В ближайшее время, при содействии Института экономики и управления БГУ, делегация Правительства Забайкальского края намерена посетить Республику Бурятию с целью укрепления межрегиональных связей и проведения рабочих встреч с Правительством Республики Бурятия по поднятым вопросам.

Поделиться новостью: