18февр.2015

Круглый стол по проблемам и перспективам развития студенческой науки на БГФ и ХФ

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg

Круглый стол по проблемам и перспективам развития студенческой науки, в котором приняли участие студенты и преподаватели биолого-географического и химического факультетов, состоялся 17 февраля. Организаторами мероприятия выступили активисты студенческого научного общества.

Участники круглого стола обсудили актуальные вопросы организации и обеспечения научно-исследовательской деятельности студентов на биолого-географическом и химическом факультетах, вопросы финансовой и информационной поддержки исследований, определили некоторые ключевые направления работы.

Открыл мероприятие декан биолого-географического факультета доктор биологических наук, профессор Эрдэни Николаевич Елаев. В своем выступлении перед студентами он подчеркнул, что биолого-географический и химический факультеты обладают значительным потенциалом для развития студенческой науки, который еще не в полной мере реализован и именно это, является задачей на ближайшее будущее.

С приветственной речью выступил также заместитель директора по научной работе БИП СО РАН, доцент кафедры неорганической и органической химии, доктор химических наук Бурдуковский Виталий Федорович. Он отметил значимость сотрудничества преподавателей и студентов факультетов с Байкальским институтом природопользования и пожелал студентам активности и настойчивости в научных начинаниях.

Опытом своей работы поделились сотрудники кафедры физической географии: доктор географических наук, профессор Тайсаев Трофим Табанович и кандидат географических наук, доцент Ширапова Сэндэма Доржиевна. О грантовых программах, конференциях и олимпиадах, участие в которых могут принимать наши студенты, рассказал участникам ведущий специалист НИЧ БГУ Гулгенов Алексей Зориктуевич. В свою очередь студенты рассказали об экспедициях и научно-практических конференциях, в которых они принимали участие в 2014 году.

В заключении некоторые студенты получили грамоты от деканатов за активное участие в научно-исследовательской работе.

Всего в мероприятии приняли участие более 30 студентов и 7 преподавателей биолого-географического и химического факультетов БГУ.

Черных В.Н., кафедра физической географии.

Поделиться новостью: