15апр.2015

Cеминар А.В. Михалева, д-ра полит.наук, доц. кафедры ГМУ «Современная академическая экономика: политика, конкуренция, бенефиции»

IMG_20150414_121918.jpgIMG_20150414_121925.jpgIMG_20150414_121956.jpgIMG_20150414_123008.jpgIMG_20150414_123033.jpg

14 апреля 2015 г. в конференц-зале ИЭУ состоялся семинар А.В. Михалева, д-ра полит.наук, доц. кафедры ГМУ «Современная академическая экономика: политика, конкуренция, бенефиции».

В работе семинара приняли участие научные сотрудники, преподаватели и магистранты института экономики и управления, института Внутренней Азии, исторического факультета, специалисты учебно-методического управления, отдела дистанционных технологий в образованииБГУ, научные сотрудники БНЦ СО РАН.

Участники семинара с большим интересом выслушали содержательный доклад А.В. Михалева, в котором освещались вопросы: Что такое экономика науки? Каковы ее закономерности? Возможен ли экономический подход к пониманию науки?

Алексей Викторович раскрыл содержание основных атрибутов научной среды; охарактеризовал факторы, обеспечивающие конкурентоспособность грантовых заявок; показал множественность рынков, дающих возможность получения ренты от производства знаний; выявил особенности конкуренции в научной среде и др.

Участники семинара обсудили некоторые дискуссионные вопросы, в частности о необходимости наукометрического инструментария РИНЦ, ERIH, WoS; роли ученых в выборе темы исследования, формировании научной инфраструктуры в современном вузе и др.

Ведущий научный сотрудник НИЦ ИЭУ, д-р экон. наук О.Д. Хайхадаева: «Зарубежные исследователи не всегда ориентируются на инструментарий ScienceIndex. В России порой необоснованно завышена роль таких показателей как: импакт-фактор периодических изданий, индекс цитирования».

Зав. кафедрой истории и культуры Бурятии БГУ, канд. ист. наук Н. В. Цыремпилов: «Не всегда встраивание в существующие политические и академические тренды приносит успех в грантовых конкурсах. Так, например, нами несколько лет назад был получен грант на исследование священного писания Ганджур вне зависимости от «политических настроений того времени».

Старший научный сотрудник ОРЭИ СО РАН, канд. экон. наук К.П. Дырхеев: «Представленная докладчиком схема формирования конкурентных преимуществ научных исследований, получаемых бенефиций одинаково приемлема для гуманитарных и естественных наук».

Зам. начальника  отдела дистанционных технологий в образовании БГУ В.В. Матонин: «Проведение эффективных научных исследований во многом зависит от формирования научной инфраструктуры: научных центров, лабораторий, малых инновационных предприятий. В БГУ такая инфраструктура есть, однако необходимо ее дальнейшее совершенствование с учетом современных тенденций науки и опыта передовых вузов».

Подводя итоги научного мероприятия, ведущий научный сотрудник НИЦ ИЭУ, д-р экон. наук  М.В. Намханова отметила, что участники семинара в доступной и наглядной формеполучили важную информациюо факторах, обеспечивающих конкурентоспособность грантовых заявок, о необходимости системной работы по формированию стратегии научного исследования.

Участники семинара выражают благодарность Михалеву А.В. за наглядность, эмоциональность, профессионализм!

Наследующих семинара НИЦ ИЭУ будет продолжено рассмотрение вопросов, касающихся основных аспектов формирования и развития экономики науки.

Посмотреть видеоверсию семинара можно посмотреть на youtube на канале LifeBsu.