29апр.2015

Региональный семинар "Технологическое образование в современных условиях"

2014-10-13 07-28-24.JPG2014-10-13 13-11-44.JPGDSC08677.JPGDSC08685.JPGDSC_0176.JPGDSC_0178.JPGDSC_0221.JPGDSC_0237.JPGDSC_0300.JPGDSC_0305.JPGDSC_0320.JPG

Педагогический институт БГУ и секция учителей технологии и черчения Региональной общественной организации «Ассоциация педагогов-исследователей» провели 24-25 апреля 2015 г. региональный семинар «Технологическое образование в современных условиях», посвященный 20-летию Бурятского государственного университета.

В семинаре активное участие приняли учителя общеобразовательных и коррекционных школ, педагоги дополнительного образования г.Улан-Удэ, Иволгинского, Кабанского, Заиграевского, Селенгинского, Кижингинского, Баргузинского, Хоринского, Тункинского, Баунтовского, Мухоршибирского, Закаменского районов РБ и некоторых районов Забайкальского края.

Целью семинара было обсуждение проблем технологического образования и перспективы работы секции учителей технологии и черчения в структуре Ассоциации педагогов-исследователей.

С приветственными словами на открытии выступили заместитель директора по учебной работе Педагогического института Лубсанова Любовь Батоевна, заведующая кафедрой профессионального обучения и математики Моргунова Ирина Геннадьевна, директор Аршанского лицея-интерната Тункинского района Доржиев Борис Дугарович, учитель технологии СОШ №32 г.Улан-Удэ, руководитель секции учителей технологии и черчения Стрижков Константин Анатольевич.

На семинаре были рассмотрены актуальные вопросы современного технологического образования в условиях внедрения ФГОС; инновационные процессы в подготовке, повышении квалификации и аттестации педагогических кадров по технологическому профилю.

Участники семинара приняли перспективный план работы секции учителей технологии и черчения Ассоциации педагогов-исследователей.

Во второй части семинара педагоги провели мастер-классы по геометрической резьбе (Стрижков К.А., СОШ №32), свит-дизайну (Оскорбина Н.П., Сотниковская СОШ), плетению из бересты (Галданова И.Н., Барагуйская ООШ Селенгинского района и Шарапов Г.И., Нижне-Иволгинская СОШ Иволгинского района), сомпи - бурятская пуговица (Галсанова Ц.Б., Оронгойская СОШ Иволгинского района), валянию из шерсти (Ишназарова Т.Н., СОШ №32, г. Улан-Удэ), оригами (Бурлакова С.Я., СОШ №13 г. Улан-Удэ), бисероплетению (Невзгодова С.В., педагог дополнительного образования Иволгинского района).

В рамках семинара была организована Республиканская выставка-конкурс творческих работ учителей технологии и педагогов организаций дополнительного образования РБ «РАДУГА ТАЛАНТА». Лучшие работы в различных номинациях были отмечены дипломами.

Отв. кафедра профессионального обучения и математики Педагогического института