08май2015

Поздравляем участников XXII Всероссийской (55-я «Всесоюзной») научной студенческой конференции «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста», а так же Российский симпозиум детских хирургов «Гнойно-воспалительные заболевания легких и плевры у детей» прошедшей 21-24 апреля 2015 года в г. Сочи.

Делегация медицинского института Бурятского государственного университета была представлена студенческим кружком по детской хирургии:

Доржиев Баир Доржиевич, к.м.н., доцент кафедры факультетской хирургии, руководитель кружка;

Поломарчук Анастасия Олеговна, студентка гр.141908,

Гонгорова Мария Зандраевна, студентка гр.141908,

Вахрамеев Константин Дмитриевич, студент группы 141109,

Мальцев Кирилл Дмитриевич, студент группы 141109,

Жданова Ирина Александровна,

Петруева Арюна Геннадьевна, студентки группы 141210.

В состав организационного комитета конференции вошли: почетный председатель симпозиума Разумовский А.Ю. председатель Президиума Российской Ассоциации детских хирургов, д.м.н., профессор, сопредседатели: Филиппов Е.Ф., министр здравоохранения Краснодарского края, д.м.н.; Алексеенко С.Н. ректор ГБОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» министерства здравоохранения РФ;. Тараканов В.А, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой хирургических болезней детского возраста КубГМУ, д.м.н.; Розинов В.М. главный детский специалист эксперт-хирург Минздрава России и др. В конференции  приняли участие с докладами больше ста студентов из 39 вузов нашей страны, Казахстана, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. По решению оргкомитета участвовать в конкурсе могли только студенческие научные работы. Для объективности оценки была организована совместная работа жюри профессоров-председателей и 6 студентов на каждой секции. Всего в экспертной работе приняли участие свыше 40 профессоров и 60 студентов старших курсов, интернов и ординаторов, представляющих все вузы. Оргкомитет конференции сформировал 18 научных секций из 111 устных докладов: гнойной хирургии, травматологии и ортопедии, абдоминальной хирургии, урологии и генитальной хирургии, хирургии новорожденных и др. Отдельно на двух секциях были доложены результаты фундаментальных научных исследований и экспериментальных работ. Так же был утвержден новый формат судейства, при котором главной становилась оценка личных качеств докладчика: умение ярко выступить и донести до аудитории свой материал, сделать презентацию доклада современной и информативной, задуматься о планировании научной работы и статистической обработке полученных результатов. Самые высокие баллы получили студенты, чей личный вклад в исследование был сопряжен с проведением эксперимента, лечением пациентов и участием в операциях. Пристальное внимание уделялась таланту вести дискуссию и отвечать на вопросы аудитории. Каждому критерию соответствовали определенные баллы, докладчики и жюри были осведомлены о системе оценки заранее. Максимально можно было набрать 23 балла, при этом средний балл среди всех участников составил 16,4.

Говоря о итогах работы кружка по детской хирургии медицинского института Бурятского государственного университета, следует отметить, что результаты оправдали наши ожидания.

По итогам конференции, по сумме набранных баллов за выступления на секциях кружок был удостоен диплома 2 степени.