20май2015

Конкурс на звание «Лучший преподаватель года» Бурятского государственного университета

Лучший преподаватель

Положение о конкурсе на звание «Лучший преподаватель года» Бурятского государственного университета. Конкурс "Лучший преподаватель года" проводится с целью повышения уровня учебно-методической, научной и воспитательной работы, выявления и поощрения лучших преподавателей университета по должностям - профессор, доцент, старший преподаватель и ассистент.

На соискание звания "Лучший преподаватель года" выдвигаются преподаватели, работающие в ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по основному месту работы.

Ежегодно определяются два "Лучших профессора года" (по одному человеку из естественных и гуманитарных направлений), четыре "Лучших доцента года" (по два человека из естественных и гуманитарных направлений), два "Лучших старших преподавателя года" (по одному человеку из естественных и гуманитарных направлений) и два "Лучших ассистента года" (по одному человеку из естественных и гуманитарных направлений).

Каждому победителю вручается диплом и денежная премия.

II. Условия выдвижения преподавателей университета по должностям:

- на звание "Лучший профессор года БГУ":

к участию в конкурсе допускаются преподаватели, занимающие должность профессора (доктора и кандидаты наук), осуществляющие руководство аспирантами (соискателями), дипломными работами студентов и отвечающие следующим требованиям:

• имеющие в течение текущего года не менее 2-х защитившихся соискателей кандидатской диссертации под его официальным руководством или не менее одного соискателя докторской диссертации, защищенного под его официальной консультацией, наличие не менее одной монографии (учебника или учебного пособия), объемом авторского участия более 5 п.л., наличие научного гранта, официально зарегистрированного в БГУ;
  • или в течение 2-х последних лет не менее 4 защитившихся соискателей кандидатской диссертации под его официальным руководством или 2 защитившихся соискателей кандидатской диссертации под его официальным руководством и соискателя докторской диссертации, 2 монографий (учебника или учебного пособия, объемом авторского участия не менее 5 п.л. каждое), наличие научных грантов, официально зарегистрированных в БГУ;
  • или наличие в течение 2-х последних лет не менее 3 статей, индексированных в ведущих международных информационных базах.

- на звание "Лучший доцент года":

к участию в конкурсе допускаются преподаватели, занимающие должность доцента (доктора и кандидаты наук), читающие лекции и ведущие семинарские занятия, отвечающие следующим требованиям:

• имеющие в течение текущего года не менее 1 монографии (учебника или учебного пособия (объемом авторского участия не менее 5 п.л.) или более 6 статей (без тезисов) или одной статьи индексируемой в ведущих международных информационных базах, неменее 4 дипломниковили 1 защищенного аспиранта (соискателя) под его официальным руководством, наличие научного гранта, официально зарегистрированного в БГУ;
  • или в течение 2-х последних лет не менее 2 монографий (учебников или учебных пособий, объемом авторского участия не менее 5,0 п.л.) или 10 статей, не менее 8 дипломников или 1 защищенной диссертации (соискателя), наличие научных грантов, официально зарегистрированных в БГУ.

- на звание "Лучший старший преподаватель года":

к участию в конкурсе допускаются преподаватели, занимающие должность старшего преподавателя, читающие лекции и ведущие семинарские занятия, отвечающие следующим требованиям:

• имеющие в течение текущего года публикации общим объемом авторского участия не менее 3 п.л., не менее 2 дипломников, участие в одном из научных грантов, официально зарегистрированного в БГУ или одной статьи индексируемой в ведущих международных информационных базах, участие в одном из научных грантов, официально зарегистрированного в БГУ.
  • или в течение 2-х последних лет публикаций общим объемом не менее 6 п.л., не менее 4 дипломников, участие в одном из научных грантов, официально зарегистрированного в БГУ.

-  на звание "Лучший ассистент года":

к участию в конкурсе допускаются преподаватели, занимающие должность ассистента, ведущие учебные занятия и отвечающие следующим требованиям:

• имеющие в течение текущего года публикаций общим объемом авторского участия не менее 1 п.л., участие в одном из научных грантов, официально зарегистрированного в БГУ;
  • или в течение 2-х последних лет публикаций общим объемом авторского участия не менее 2 п.л., участие в одном из научных грантов, официально зарегистрированных в БГУ или одной статьи индексируемой в ведущих международных информационных базах.

Звание "Лучший преподаватель года" определяется по решению конкурсной комиссии и утверждается приказом ректора.

Преподаватели в срок до 01 июня 2015 г. представляют в конкурсную комиссию следующие документы:

• Выписка из решения заседания кафедры;
  • Публикации соискателей в подлиннике или их копии;
  • Авторефераты (копии их титульных листов) соискателей, выполненных под руководством (официальной консультацией) профессора;
  • Заполненную форму (Приложение 1,2,3,4).

Соискателям необходимо представить необходимые документы в НИЧ (каб. 8311) в срок до 01.06.2015.