26май2015

Визит делегации Агинского филиала БГУ в Восточный аймак Монголии

DSC_4787.JPGDSC_4822.JPGDSC_4910.JPGDSC_4977.JPGDSC_4986.JPGDSC_4995.JPGDSC_5050.JPGDSC_5070.JPG

с 12 по 15 мая  2015 г. состоялся официальный визит делегации Агинского филиала  БГУ в Восточный аймак Монголии, г. Чойбалсан.

В составе делегации: директор АФ  Зандараев Б.Б., зав. кафедрой бурятоведения Агинского филиала БГУ, зав. кафедрой бурятской литературы Халхарова Л.Ц., зав. лабораторией по изучению языков и культур коренных малочисленных народов Сибири, Монголии и Китая Патаева В.Д.,  аспирант БГУ, исполнительный директор Академии бурятоведения Монголии Б.Чинзориг.  Также в состав делегации вошли иностранные студенты Агинского филиала Отгонзул и Мандал. Основная цель визита – укрепление и развитие образовательных, культурных и научных связей между БГУ, его Агинским филиалом  и Институтом «Дорнод», а также профориентационная работа в бурятских сомонах Восточного аймака.   

 В рамках визита состоялась встреча с ректором института «Дорнод»  г. Янжмаа (г.Чойбалсан), с  преподавателями и студентами. На встрече обсуждались вопросы, связанные с подписанием договора, регулирующего академическую мобильность между двумя высшими учебными заведениями, а также создание программы с двойными дипломами в области монгольско-русско-английской филологии.  Г. Янжмаа подчеркнула, что интерес к русскому языку в Монголии вновь начал расти в последние годы, и  поэтому совместная подготовка специалистов даст положительные результаты.  

  Делегация   побывала в четырех бурятских сомонах - Баян-уул, Цагаан-Овоо, Дашбалбар, Баяндун  Восточного аймака Монголии, в местах компактного проживания бурят. Прошли встречи с администрацией сомонов, с директорами школ. Преподаватели и студенты БГУ провели профориентационную работу  с учащимися 12 классов (выпускниками). Ребята получили консультации о перспективах обучения в БГУ, Агинском филиале,  о правилах приема, узнали об образовательных программах, реализуемых в университете, познакомились с презентационными материалами (видеоролик о БГУ, буклеты о направлениях и профилях обучения, газеты и др.). В ходе переговоров с администрацией школ было принято решение в дальнейшем знакомить с профориентационной информацией выпускные классы, оказывать школьникам консультационные услуги, а также оформить соглашения о сотрудничестве.  

 

Поделиться новостью: