16июнь2015

Встреча и.о. ректора с представителем Правительства РБ, президентом Университета Арктики, членом Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре

DSC_4046DSC_4058DSC_4064DSC_4069

16 июня 2015 года состоялась встреча и.о. ректора БГУ Н.И. Мошкина с представителем Правительства РБ Матхановым В.Э., президентом Университета Арктики Ларсом Куллеруд, членом Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Тулохоновым А.К.

На встрече стороны обсудили много вопросов, касающихся вовлечения Республики Бурятия в изучение Арктического региона, усовершенствования культурных связей, а также сохранения традиционного образа жизни  народов Севера.
Было решено организовать культурный и научный обмены между членами Арктического университета (более 100 университетов разных стран) Правительством РБ и Бурятским государственным университетом.
Также предложено организовать на берегу озера Байкал международный Форум молодежи коренных малочисленных народов Севера.
Ларс Куллеруд с большим энтузиазмом принял предложения Матханова В.Э. и Тулохонова А.К. и пообещал учесть интересы Республики Бурятия в последующих международных проектах.