18июнь2015

Крупнейший специалист по Единому государственному экзамену провел учебу в БГУ

DSC_4166DSC_4169.JPGDSC_4171.JPGDSC_4173DSC_4175.JPGDSC_4178.JPG

С 17 по 18 июня на Историческом факультете прошло примечательное событие.

По инициативе Института непрерывного образования и Кафедры истории Бурятии БГУ и при финансовой поддержке Министерства образования и науки РБ для проведения краткосрочных курсов был приглашен доцент Московского государственного областного университета, председатель редакционного совета журнала «Преподавание истории в школе» Александр Юрьевич Морозов. Помимо прочего, А.Ю. Морозов является крупным экспертом в области Единого государственного экзамена, а также автором и методологом ряда инновационных учебников по истории. Несмотря на летнюю жару, нашлось много желающих прослушать курсы, которые носили название «Инновационная модель учебника по истории России и преподавание “трудных вопросов”». Это не удивительно. Шанс послушать о нововведениях в области проведения ЕГЭ, об особенностях новой линейки учебников по истории, о методах эффективной подготовки школьников к единому экзамену по истории, о том, что такое историко-культурный стандарт, от крупнейшего эксперта в стране в этих областях выпадает не часто. Кроме того, Александр Юрьевич оказался блестящим лектором, способным в изнуряющую жару неотрывно удерживать внимание слушателей. В беседе с нами организатор курсов директор Института непрерывного образования Марина Геннадьевна Цыренова отметила: «С Александром Юрьевичем мы сотрудничаем уже не в первый раз. Он приезжал по нашему приглашению в Бурятию несколько лет назад. Кроме того, мы давно пользуемся его поддержкой и экспертными советами при публикации работ в журнале «Преподавание истории в школе», одном из самых авторитетных журналов по истории в России». Для сотрудников кафедры истории Бурятии приезд Александра Юрьевича имеет особое значение. Кафедра приступает к разработке учебника по истории Бурятии нового поколения, а потому консультации по этому вопросу одного из самых опытных методистов имеет на данном этапе исключительную важность. По словам заведующего кафедрой истории Бурятии Н.В. Цыремпилова, «в последние годы в стране появился целый ряд блестящих учебников по региональной истории. Возможно, лучший из них – «Учебник по истории Московской области» - обязан свои появлением Александру Юрьевичу. А потому для нас большая удача и честь иметь в качестве консультанта такого специалиста». Сам Александр Юрьевич с большой симпатией относится к Бурятии и всегда рад здесь бывать. В свободное от курсов время ему удалось побывать в Ацагате и, конечно же, на побережье Байкала.