08сент.2015

«Молодой синолог-2015» на Байкале

DSC_0820.JPGIMG_0456.JPGIMG_0514.JPGIMG_0530.JPGIMG_0560.JPGIMG_0613.JPGIMG_0747.JPGIMG_0774.JPGIMG_1033.JPGIMG_1095.JPGIMG_1423.JPG

2 - 8 августа 2015 года кафедра филологии стран Дальнего Востока Восточного института и Институт Конфуция провели международную летнюю школу востоковедения «Молодой синолог – 2015» на базе пансионата БГУ «Байкал» в с. Максимиха.  В летней школе приняли участие свыше 80 ученых, преподавателей, аспирантов, магистрантов, студентов из России, Китая, Японии. Почетными гостями школы стали: зав. кафедрой китайской филологии ВФ СПбГУ д.филол.н., профессорСторожук А.Г, зав. кафедрой китаеведения Школы региональных и международных исследований ДВФУ к.филол.н. Хузиятова Н.К., директор Института международных обменов Цзилиньского университета (КНР) профессор Юэ Хуэй, профессор Пекинского лингвистического университета Ван Хунбинь, профессор Женского университета Сева (Япония) Хух Баатар.

Программа школы была весьма насыщенной: лекции приглашенных преподавателей, мастер-классы по обучению игре в китайские шахматы, облавные шашки, каллиграфии, плетению китайских узелков. По утрам все желающие занимались оздоровительной гимнастикой тайцзицюань и тайцзишань. Массу положительных эмоций участники школы получили от игры в ножной волан, волейбол, «квест», «зарница» и др.

Во время международной школы «Молодой синолог» студенты, магистранты, молодые исследователи узнали об актуальных проблемах современной китайской литературы, традициях и обычаях китайцев, совершенствовали владение китайским языком, приобрели новых друзей.

Оргкомитет выражает искреннюю благодарность руководству БГУ, Департаменту Ханьбань, Генеральному консульству КНР в г. Иркутск за помощь в организации мероприятия.