05окт.2015

Бурятским государственным университетом подписано соглашение о сотрудничестве с университетом Париж VIII, Франция

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg

28 сентября директор Институт непрерывного образования Цыренова М.Г. и доцент кафедры немецкого и французского языков Шангаева Н.К. приняли участие в работе круглого стола Иркутского государственного университета по теме «Обсуждение вопросов сотрудничества с Университетом Париж-8, Франция».

Делегацию университета «Париж -8» возглавляла проректор по международной работе, профессор географии Безунеш Тамрю, также в составе делегации были профессор литературы Жерар Дессон, профессор геополитики Андре Фийе, профессор лингвистики и перевода Мари Надия Карфункель-Карски.

На круглом столе были представлены научный потенциал и программы международного сотрудничества каждого ВУЗа, а затем обсуждены проекты возможного сотрудничества. Представители Университета «Париж-8» привезли подписанные соглашения о сотрудничестве, в которых отмечены стажировки для студентов и преподавателей, проведение совместных научных исследований. Возможно первым совместным проектом между БГУ и Университетом «Париж-8» будет проведение Летней школы на Байкале по междисциплинарным исследованиям, связанных с водой, в т.ч. и вода озера Байкал (лингвистика, география, история, геополитика, экология, геохимия, биология, физика и т.д.). 

Встреча прошла в дружественной обстановке. В заключении делегации обменялись сувенирами и памятными подарками.

Поделиться новостью: