13окт.2015

Книга «Деловая письменность Троицкого Селенгинского монастыря первой половины XVIII в.»

книга

Вышла в свет книга «Деловая письменность Троицкого Селенгинского монастыря первой половины XVIII в.», опубликованная издательством «Нестор-История» в г. Санкт-Петербурге.

Автором-составителем уникального сборника старорусских письменных памятников является Т.Н.Меженина (Тюлькина), бывший аспирант кафедры русского языка и общего языкознания Бурятского госуниверситета. Научная редактура документов осуществлялась А.П. Майоровым, профессором этой же кафедры.

Работа была выполнена при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ). Финансовая поддержка известного фонда – красноречивое свидетельство признания на всероссийском уровне того, что лингвоисточниковедческое издание подобных региональных памятников деловой письменности имеет большую теоретическую и практическую значимость.

В книге представлены транслитерированные тексты деловой письменности, составленные в Троицком Селенгинском монастыре в первую половину XVIII в. Это документы самой разной жанровой принадлежности – указы, памяти, грамоты, промемории, цидулки, челобитные, рапорты (репорты), сказки ‘свидетельские показания’, изветы, расписки, подрядные письма и др.

Книгу можно приобрести на кафедре русского языка и общего языкознания или в лаборатории эколингвистики (2-й корпус БГУ, ауд.2113).