22окт.2015

Вечер, посвященный 65-летию со дня рождения Б.Д. Баяртуева

4F4A733812344F4A73384F4A736456

20 октября 2015 года в рамках Недели бурятского языка отдел бурятоведения Центра сохранения и развития бурятского языка Восточного института БГУ совместно с Национальной библиотекой РБ провел вечер «Одото, ошото заяатайш…», посвященный 65-летию со дня рождения видного общественного деятеля Бурятии, доктора филологических наук, Бата Дугаржаповича Баяртуева.

Перу учёного-литературоведа, фольклориста принадлежит более 100 научных, научно-публицистических работ, изданных в России и за рубежом. Ряд научных статей Б.Д. Баяртуева посвящены влиянию общемонгольской литературной традиции на развитие бурятской литературы и освоению индо-тибетской художественной традиции в нашей литературе. В его фундаментальном труде «Предыстория литературы бурят-монголов» отмечается, что зарождение бурятской литературы имело исторические предпосылки и закономерности. Он был одним из самых известных деятелей бурятской науки, культуры и образования, общественным деятелем, идейным вдохновителем и лидером национально-культурного движения конца XX- начала XI века.

Вечер открыла этно-студия «Аядон» БГУ (руководитель: Шарапова О.Д., заслуженная артистка РБ) песней «Эрын соло». Затем студенты бурятского отделения Восточного института прочитали стихи Д. Доржигутапова «Бүргэд хүсэл». С приветственным словом выступили Владимир Романович Булдаев, президент МОД ВАРК, Радна лама, проректор института «Даши Чойнхорлин», Интерна Ильинична Эрдынеева, заместитель главы МО «Кижингинский район». Кандидат филологических наук, доцент кафедры бурятской филологии Булат Бадмаевич Бадмаев в своем выступлении отметил вклад ученого в литературоведение, фольклористику и подвел итоги IV Традиционной межвузовской олимпиады «Дүрбэн бэрхэ». Лучшие студенты и преподаватели были награждены Почетными грамотами Министерства образования и науки РБ, благодарственными письмами и призами. С воспоминаниями о выпускнике БГПИ, первом заведующем кафедрой бурятской литературы, научном сотруднике БИОН - ИМБТ СО РАН выступили доктор филологических наук, профессор БГУ Светлана Искровна Гармаева, специалист БРИОП Ханда Гунсуновна Цыденова, доктор филологических наук, зав. отделом литературоведения и фольклористики ИМБТ СО РАН Людмила Санжибоевна Дампилова, директор Бурятской гимназии № 29 Баир Кимович Ширапов, директор РБНЛИ №1, кандидат филологических наук Булад Баирович Шойнжонов. Общественную деятельность ученого подчеркнули в своих выступлениях доктор исторических наук, профессор Шираб Бодиевич Чимитдоржиев, вице-президент ВАРК, доктор социологических наук, профессор БГУ Эрдэм Данзанович Дагбаев. От землячества «Хэжэнгэ» слова были предоставлены писателю, журналисту, заслуженному работнику культуры РБ Цыдып Балдановичу Цырендоржиеву, доктору физико-математических наук. профессору БГУ Дандар Сангадиевичу Сандитову, артисту БГАТД им.Х.Намсараева, поэту, переводчику, заслуженному артисту РФ Чингис Цыреновичу Гуруеву. С воспоминаниями о брате, муже поделились Бадма Дугаржапович Баяртуев, Дасарма Дугаржаповна Баяртуева, Лидия Цыдыповна Галсанова. Также на вечере прозвучали песни Б. Баяртуева «Чебурашка», «Хүнэй наһан», «Хэжэнгэм һанагдаа» в исполнении учащихся РБНЛИ №1, солистов БГАТОиБ им. Г. Цыдынжапова, заслуженных артистов РФ Батора Будаева, Дамбы Занданова, заслуженной артистки РФ Хажидмы Аюржанаевой. Вечер вела в непринужденной и теплой атмосфере ведущий- учитель бурятского языка и литературы РБНЛ-И №1, кандидат филологических наук Цырен-Долгор Бадмаевна Бадмацыренова.

Светлая память о замечательном человеке, настоящем лидере живет в наших сердцах!