30окт.2015

Студенты Медицинского института стали участниками акции «Вместе против инсульта!» в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом в Республике Бурятия 29 октября 2015 г.

11234

Студенты Медицинского института стали участниками акции «Вместе против инсульта!» в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом в Республике Бурятия 29 октября 2015 г.

Инсульт – вторая причина смертности среди людей старше 60 лет и пятая среди людей 15-59 лет. Ежегодно в мире происходит 15 миллионов инсультов, более 6 миллионов из них заканчиваются летальным исходом, около 70% выживших пациентов остаются инвалидами разной степени тяжести. Каждые 2 секунды в мире происходит инсульт, каждые 10 секунд один человек умирает. Примерно у 80% людей есть один и более факторов риска развития инсульта, поэтому чрезвычайна важна своевременная диагностика.

Болезнь может поразить как пожилого человека, так и молодого и даже ребенка. Однако инсульт нередко можно предотвратить – именно поэтому важно проходить профилактическую диагностику, чтобы вовремя заметить первые признаки заболевания и успеть начать лечение. Для того чтобы снизить количество инсультов, распространить знание об основных симптомах, чтобы пострадавшему была оказана оперативная медицинская помощь, и популяризовать профилактику этого заболевания был учрежден Всемирный день борьбы с инсультом, который отмечается 29 октября в 40 странах мира.

29 октября в 12:00 на площади Советов был организован Флэшмоб «Запомни и научи другого!», в котором студенты медицинского института БГУ, а также студенты Республиканского базового медицинского колледжа им. Э.Р. показали оригинальную зарядку под ритмичную музыку, специально созданную Егором Дружининым (известным танцором, хореографом, членом жюри танцевального проекта на канале ТНТ). Следует отметить, что эта зарядка не только полезна для организма, но и познавательна для того, чтобы научиться визуально распознавать инсульт, благодаря особым движениям.

29 -30 октября 2015 года студенты старших курсов Медицинского института провели лекции для студентов Вузов г. Улан-Удэ «Инсульт и что ты должен знать о нем», в ходе которых студенты смогли узнать о том, насколько высок риск развития инсульта, как обезопасить себя и близких от этого грозного заболевания, как распознать по внешним признакам человека с инсультом и как помочь ему сохранить полноценную жизнь.

Организаторами акции выступили Региональный общественный фонд «Здоровье Бурятии», партнер Межрегионального общественного фонда помощи родственникам больных с инсультом «ОРБИ», г. Москва, Городской центр здоровья.

Поделиться новостью: