13нояб.2015

Именные стипендии МГППУ для студентов 4 курса и магистрантов

c96c398044057a676f5a1cbfb36e176c_400x400

МГППУ учреждены стипендии имени Л. А. Венгера, имени В. В. Давыдова, имени А. В. Петровского, имени Д. Б. Эльконина, имени М. М. Коченова.

Предпочтение отдается исследованиям, сочетающим теоретические и прикладные аспекты клинической психологии в юридическом контексте, проблемы судебной психологии и судебно-психологической экспертизы в уголовном и гражданском процессе, психологические проблемы судопроизводства, примирительные процедуры.

Размер именной стипендии в 2015–2016 учебном году – 3000 рублей. Стипендия выплачивается в период с января по июнь 2016 года.

Стипендия имени В. В. Давыдова

Учреждена МГППУ с целью поощрения научно-исследовательской деятельности студентов и магистрантов вузов РФ в области педагогической психологии.

Предпочтение отдается исследованиям, которые основаны на фундаментальных идеях научной школы В.В. Давыдова и нацелены на решение проблем современного образования: проблемы культурно-исторической и деятельностной природы теоретического мышления и сознания, логико-предметный и логико-психологический анализ содержания обучения, теорию учебной деятельности, методологию проектирования современного общего образования, в том числе, вопросы диагностики и психологической поддержки развивающих эффектов начального общего образования (согласно ФГОС).

Стипендия имени Д. Б. Эльконина

Учреждена МГППУ с целью поощрения научно-исследовательской деятельности студентов и магистрантов вузов РФ в области возрастной психологии.

Предпочтение отдается исследованиям, в которых воплощается культурно-историческая теория Л.С. Выготского и его школы, реализуется идея формирующего эксперимента, рассматривается социальная ситуация развития детей в контексте исторических, культурных и цивилизационных процессов, сочетается теоретический и экспериментальный подходы к решению актуальных проблем современного образования.

Стипендия имени Л.А. Венгера

Учреждена МГППУ с целью поощрения научно-исследовательской деятельности студентов и магистрантов вузов РФ в области психологии развития (дошкольный возраст).

Предпочтение отдается исследованиям, изучающим развитие способностей и формирование личности дошкольников в современной социальной ситуации развития детей.

Стипендия имени А. В. Петровского

Учреждена МГППУ с целью поощрения научно-исследовательской деятельности студентов и магистрантов вузов РФ в области социальной психологии.

Предпочтение отдается исследованиям, сочетающим теоретические и практико-прикладные аспекты социальной психологии групп, социальной психологии личности, социальной психологии образования, социальной психологии управления, социальной психологии развития и этнопсихологии.

Стипендия имени М.М. Коченова

Учреждена МГППУ с целью поощрения научно-исследовательской деятельности студентов и магистрантов вузов РФ в области юридической психологии, систематизации и обобщения отечественного и международного опыта по использованию психологических знаний и специальных технологий в юридически-значимых сферах профессиональной деятельности и их внедрения в различные виды социальной практики.

Файлы

Поделиться новостью: